Творческий отпуск

подскажите, пожалуйста, есть ли в России творческий отпуск? чем он регулируется? доктор наук хочет написать книгу и хочет уйти в оплачиваемый творческий отпуск. имеет ли он на это право?

, Марина Сысоева, г. Москва
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина! Право на творческий отпуск есть! Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через
каждые десять лет непрерывной преподавательской работы имеют право на
длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия
предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного
образовательного учреждения. Эта льгота установлена Законом РФ от
10.07.92 N 3266-1 «Об образовании» и продублирована ст. 335 ТК РФ.
Такой отпуск предоставляется на основании Положения о порядке и условиях
предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений
длительного отпуска сроком до одного года (далее — Положение),
утвержденного приказом Минобразования России от 07.12.2000 N 3570.
Для получения отпуска преподавателю необходимо иметь определенный стаж
работы. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на
длительный отпуск, засчитывается время работы в имеющих государственную
аккредитацию образовательных учреждениях независимо от формы
собственности, а именно:
1) фактически проработанное время;
2) время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним
сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью
или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула при
неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем
восстановлении на работе);
3) время, когда педагогический работник проходил производственную
практику на оплачиваемых преподавательских должностях в период обучения в
образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального
образования, аспирантуре и докторантуре;
4) время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним
сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по
государственному социальному страхованию, за исключением времени, когда
педагогический работник находился в частично оплачиваемом отпуске и
получал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста
полутора лет.
Основанием для определения стажа является трудовая книжка работника с
соответствующими записями, а также другие документы, оформленные в
установленном порядке.
Все вопросы исчисления этого стажа рассматриваются работодателем по согласованию с профсоюзным органом.
Необходимым условием предоставления отпуска является тот факт, что
отсутствие работника отрицательно не отразится на деятельности учебного
заведения.
Вопросы очередности, продолжительности, времени предоставления отпуска,
возможности присоединения к ежегодному оплачиваемому отпуску и оплаты за
счет внебюджетных средств указанным Положением не предусмотрены, и они
должны быть определены уставом образовательного учреждения.
Для получения отпуска работник должен подать заявление, а работодатель оформить приказ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Если доктор наук является педагогическим работником, то он имеет право на длительный педагогический отпуск в размере 1 год согласно ст.335 ТК РФ.

Желаю удачи!