Отказ от отцовства

Здравствуйте,у меня такой вопрос, отец моего ребенка хочет отказаться от него,при этом мы не состояли в браке,и не жили вместе, в свидетельстве о рождении его фамилия. Ребёнку 3 месяца. У меня будет статус матери одиночки? Будут мне выплачивать пособия? И если он хочет это сделать добровольно отказать при этом знает что ребенок его, обязательно через суд и экспертизы да? Какие док-ты собрать нужно будет и куда обращаться?

, Вероника Садартинова, г. Санкт-Петербург
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Фамилия в свидетельстве о рождении, если она записана со слов матери, не влечет за собой прав и обязанностей данного лица, как родителя. Только если данная запись произведена  по заявлению отца,  в связи с установлением отцовства или в соответствии с судебным решением.

Что касается отказа от отцовства, то оспорить отцовство данное лицо может только в судебном порядке, и удовлетворен этот иск будет только в том случае, если данное лицо не является биологическим отцом ребенка и ему не было известно это в момент подачи заявления с его стороны об установлении отцовства.

Суд при этом может назначить генетическую эксперизу, которую оплачивает первоначально заявившая ходатайство об экспертизе сторона, а затем эти расходы могут быть отнесены на проигравшую сторону.

Если же отец является биологическим отцом ребенка, то в удовлетворении иска будет отказано.

Если не является — могут удовлетворить иск, могут отказать. Если удовлетворят, то да, вы будете иметь статус матери-одиночки.

Также он может дать согласие на усыновление ребенка другим лицом, в этом случае юридическая связь прерывается с момента усыновления. Но не с момента дачи согласия.

Просто так отказаться от ребенка с согласия матери, чтобы мать получила статус матери-одиночки — нельзя.

На данный момент вы можете подать иск о взыскании алиментов, если отцовство установлено в ЗАГСе по заявлению отца. Если не установлено — подать иск об установлении отцовства в суд.