8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от отцовства

Здравствуйте,у меня такой вопрос, отец моего ребенка хочет отказаться от него,при этом мы не состояли в браке,и не жили вместе, в свидетельстве о рождении его фамилия. Ребёнку 3 месяца. У меня будет статус матери одиночки? Будут мне выплачивать пособия? И если он хочет это сделать добровольно отказать при этом знает что ребенок его, обязательно через суд и экспертизы да? Какие док-ты собрать нужно будет и куда обращаться?

, Вероника Садартинова, г. Санкт-Петербург
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Фамилия в свидетельстве о рождении, если она записана со слов матери, не влечет за собой прав и обязанностей данного лица, как родителя. Только если данная запись произведена  по заявлению отца,  в связи с установлением отцовства или в соответствии с судебным решением.

Что касается отказа от отцовства, то оспорить отцовство данное лицо может только в судебном порядке, и удовлетворен этот иск будет только в том случае, если данное лицо не является биологическим отцом ребенка и ему не было известно это в момент подачи заявления с его стороны об установлении отцовства.

Суд при этом может назначить генетическую эксперизу, которую оплачивает первоначально заявившая ходатайство об экспертизе сторона, а затем эти расходы могут быть отнесены на проигравшую сторону.

Если же отец является биологическим отцом ребенка, то в удовлетворении иска будет отказано. 

Если не является — могут удовлетворить иск, могут отказать. Если удовлетворят, то да, вы будете иметь статус матери-одиночки.

Также он может дать согласие на усыновление ребенка другим лицом, в этом случае юридическая связь прерывается с момента усыновления. Но не с момента дачи согласия.

Просто так отказаться от ребенка с согласия матери, чтобы мать получила статус матери-одиночки — нельзя.

На данный момент вы можете подать иск о взыскании алиментов, если отцовство установлено в ЗАГСе по заявлению отца. Если не установлено — подать иск об установлении отцовства в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2013