Может ли бабушка выписать не совершеннолетнего внука ик квартиры

Здравствуйте.

Моему сыну 17 в апреле 2015 будет 18.

В настоящий момент его родная бабушка по материнской линии хочет через суд выписать его из квартиры. Она собственник. Сын там был прописан вместе с моей умершей женой в 2013 году. Причина прописки матери и сына в данной квартире у моей умершей жены с мамой была договоренность что мы то-есть оплачиваю содержание квартиры ну соответственно не работающей тещи то квартира останется внуку. Через два года после смерти дочери теща хочет решить проблему таким образом. Мы с женой прожили вместе 19 лет все это время теща нигде на работала.

Вопрос: Как быть в данной ситуации?

, Борис, г. Старая Русса
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такая выписка возможна только через суд. Сын там проживает?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис!

Если проживающий в квартире только прописан, и собственником не является, то он имеет только право пользования квартирой. Собственник может его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия.

С Уважением, Надежда.