Налоговый вычет при строительстве загородного дома

"С 1 января 2012 года неработающим пенсионерам разрешено использовать вычет назад, за предыдущие годы, но не более 4 лет".

Можно об этом конкретнее разъяснить?

, Виктор, г. Москва
Светлана Щепетильникова
Юрист, г. Москва

Виктор, можно!

Источник http://funstatement.ru/vernut-ndfl/vernut-dengi-za-zhile/ndfl-i-pensionery/

Кто следит за моими публикациями, знает, что большинство статей написано мною на основании собственного опыта. И эта тема не стала исключением. Мне позвонила одна пожилая дама и попросила помочь ей в заполнении декларации 3-ндфл. Декларации ей были нужны за три предшествующих года, поскольку она в этом году вышла на пенсию и более не работает. Я опешила и сказала, что мне надо подумать.

Луч света в темном царстве

Первым делом я ринулась перечитывать статью 220 НК РФ. Именно она дает право на имущественный вычет. Оказалось, что с 2012 года там появилось новшество. А именно, пп. 2 п. 1 дал право неработающим пенсионерам воспользоваться имущественными налоговыми вычетами при покупке квартиры или иного жилья за 3 предыдущих года.

Сразу своим глазам я не поверила и решила почитать, что пишут о данном изменении в интернете. Оказалось, что я поняла всё правильно.

Для работающих пенсионеров ничего не изменилось – возвращать налог они будут перспективно (пошел рабочий год, вернули налог), а не ретроспективно (вышли на пенсию, более не работаете и вернули разом за три отработанных года).

Для тех, кто еще не знаком с этим пунктом приведу выдержку из НК РФ:

«У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех» (последний 29 абзац пп.2 п.1 ст.220 НК РФ).

Теперь рассмотрим пример — Пенсионер Иван Иванович 01.01.2012 получил свидетельство на приобретенную землю и дом. И в 2012 году вышел на пенсию и более не работал. Поскольку своим имущественным вычетом он не пользовался, то решил, что сейчас самое время.

Для этого он заполняет свою декларацию за 2012 год точно аналогично описанной в статье «Возврат НДФЛ при покупке квартиры (дома)». За 2012 год отличий не будет – ни в документах, которые необходимо собрать, ни в заполнении формы 3-ндфл. Образец заполнения декларации тут

А как перенос то делать?

Дабы налогоплательщики не запутались, чиновники Минфина и ФНС написали письмо, разъяснившее порядок переноса остатка имущественного налогового вычета (Письмо от 02.10.2012 N ЕД-4-3/16501/@).

В нем то и читаем ключевую фразу: «Трехгодичный срок отсчитывается от года, предшествующего образованию остатка имущественного налогового вычета».

Поясню, как образуется остаток. В нашем примере пенсионер подает декларацию за 2012 год и указывает, что за год ему заплатили 450 000 руб, в т.ч. НДФЛ 58500. Явно, что это не весь имущественный вычет. А его остаток рассчитывается в листе И строка 260. Вот и получается, что год образования остатка 2012

Значит, наш многоуважаемый пенсионер может свой остаток переносить еще на 2011, 2010 и 2009. При этом декларация заполняется аналогично и без особых изменений. За исключением года начала использования вычета, в листе И будет проставлен 2012 год, что немного не привычно. К декларации надо будет добавить еще один документ — пенсионное удостоверение и, скорее всего, копию трудовой, подтверждающей, что пенсионер не работает.

И еще один животрепещущий вопрос

А что делать, если на пенсию вышел и свидетельство на собственность получил ранее 01.01.2012? Ответ дал Минфин в письме от 27 января 2012 г. N 03-04-05/7-85, где сообщил, «что если до выхода на пенсию физическое лицо получало имущественный налоговый вычет, то после выхода на пенсию оно вправе перенести остаток неиспользованного имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более трех».