Третье лицо стало ответчиком

Здравствуйте.Скажите пожалуйста.Если в суде истец изменил исковые требования и попросил суд участника процесса как третье лицо сделать ответчиком,то в таком случае кто будет оплачивать судебные издержки (экспертиза,вызов эксперта в суд)первоначального ответчика.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Если в суде произведена замена ненадлежащего ответчика на надлежащего, то все требования, которые истец указал в иске могут быть удовлетворены судом с нового ответчика. Суд вопрос о распределении судебных расходов решает пропорционально удовлетворенным требованиям. Если требования удовлетворены в полном объеме, то все взыскивается с ответчика.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,но всё равно не понял.Я сейчас являюсь ответчиком,жилконтора третьим лицом.На заседании судья высказала мнение истцу,что я являюсь не надлежащим ответчиком и к следующему заседанию дал ей время подумать и сделать уточнения в исковых требованиях в отношении смены ответчика.Я как пока ещё ответчик понёс судебные издержки,а именно оплату назначенной судом экспертизы и вызов в суд эксперта для дачи показаний.Цена иска тоже значительно понизилась,примерно в 6 раз.Даже сейчас истец требует с меня сумму меньше чем я потратил на экспертизу.Вопрос если истец заменит меня на жилконтору как ответчика или предъявит требования к нам обоим,то кто будет оплачивать мои расходы?Спасибо.

Вопрос если истец заменит меня на жилконтору как ответчика или предъявит требования к нам обоим, то кто будет оплачивать мои расходы?

Сергей

Если иск удовлетворят, то будет нести ответчик.