Сокращение на работе

Я взяла под опеку на воспитание девочку , являюсь ее единствееным кормильцем. Работаю в ОАО РЖД ведущим инженером. Должность мою хотят сократить и тут же ввести должность ведущего инженера с большим окладом, но для уже для другого человека. А мне предлагают перейти на должность техника с довольно низкой зарплатой. Я бы хотела знать как правильно действовать в данной ситуации. Подскажите пожалуйста.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

К сожалению, в нашей стране такое происходит сплошь и рядом, все действия ОАО РЖД формально законны, никаких способов противодействия этому не существует. Варианы — или соглашаетесь но предложенную должность, или ищите другую работу. И в любом случае — Вы имеете право на все законные гарантии и компенсации, предусмотренные при сокращении штатов.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А Вы случайно не один из юристо ОАО РЖД??? Как понять никаких способов противодействия не существует???? Тобишь РЖД могут творить что угодно, а законы Российской Федерации на них не распросстраняются? С чего я должна сама себе работу искать? Я законов не нарушаю и не даю ложной информации в отличии от Вас. А Вам должно быть стыдно людей обманывать. 1- оценка за Ваш ответ!!!!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, е сли девочке, которую Вы взяли под опеку менее 14-ти лет, Вас нельзя сократить. Уведомите письменно работодателя о том, что вы являетесь лицом, воспитывающим малолетнего ребенка, приложив соответствующие документы

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за совет! Скажите пожалуйста а уведомление о сокращении мне подписывать ? Или заявление сразу написать и документы приложить?

Скажите пожалуйста а уведомление о сокращении мне подписывать? Или заявление сразу написать и документы приложить?

Татьяна

Если не подпишите, его могут зачитать вслух и сказать, что Вы от подписи отказались. Можете прямо на уведомлении написать, что Вы не согласны с сокращением, и.к. Вы одна воспитываете малолетнего ребенка, а потом еще документы донести с заявленеим