8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли будет платить налог 13% при продаже этой квартиры, если прошло менее 3 лет с момента получения мной свид-ва о праве собственности?

Добрый день

Собираюсь продавать квартиру. Цена более 1 млн.руб. Ситуация следующая. Приобретали ее в 2000 году в общую долевую собственность с бывшей супругой. В 2012 году с ней развелись и согласно соглашения о разделе имущества эта квартира перешла в мою собственность, о чем в 2012году мной было получено свид-во о гос.регистрации права. Вопрос в следующем: нужно ли будет платить налог 13% при продаже этой квартиры, если прошло менее 3 лет с момента получения мной свид-ва о праве собственности?

Если налога не будет, то на основании какой нормы НК РФ?

    Ответ Росреестра на обращение
    .pdf
Уточнение от клиента

Бывшая супруга до сих пор не снялась в добровольном порядке с регистрационного учета в указанной (принадлежащей мне) квартире. Вопрос заключается в следующем: могу ли я снять ее без обращения в суд с иском?

06 февраля 2015, 16:50
06 февраля 2015, 16:36, денис, г. Уфа
Светлана Щепетильникова
Светлана Щепетильникова
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

Налог платить может и не нужно будет. Но декларацию Вы должны будите подать в обязательном порядке.

Вы имеете право воспользоваться вычетами в размере 1 млн. руб

Или же если есть документы, подтверждающие расходы на покупку, то уменьшить стоимость реализации на затраты и с остатка заплатить 13%.

Если Вы не получали имущественный вычет, то можно подать документы на имущественный вычет и на продажу квартиры. И данные суммы взаимозачтутся.

06 февраля 2015, 16:50
0
1
0
1
денис
денис
Клиент, г. Уфа

может надо.... а может и не надо... бред какой то...

Это ответ юриста?(((((

Есть норма права, есть закон или нет?

06 февраля 2015, 17:01
Консультация юриста бесплатно
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист,

Ст. 208 НК РФ доходы от источников в РФ облагаемые налогом

5) доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

ст. 217 (доходы, не облагаемые налогом)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если подходить формально, то недивижимое имущество в вашей собственности находится менее трех лет. До того, как в соответствии с решением о разделе совместного имущество, вы были владельцем общей собственности, а не квартиры. Т.е. более трех лет вы владели только частью собственности квартиры, без определения долей. В соответствии со ст 220 НК РФ вы также можете применить налоговый вычет в сумме, которая потребовалась для приобретения имущества, либо стоимости квартиры при ее приобретении, для этого Вам необходимо будет к декларации приложить окпию договора купли-продажи, плюс, частью затрат на приобретение фактически стала стоимость отошедшего к супруге иного имущества (если эту стоимость возможно определить или если она указана в решение суда). Эти суммы затрат вы можете вычесть из продажной цены квартиры, таким образом налогооблагаемая база будет цена — затраты.
06 февраля 2015, 17:01
1
0
1
0
денис
денис
Клиент, г. Уфа

по соглашению о разделе имущества бывшей супруге отошла другая (равноценная) квартира, собственниками которой мы были с ней в равных долях (по 1/2 доли)

06 февраля 2015, 17:06

Нужно всегда смотреть, что в документах, что было в первоначалном свидетельстве, общая собственность или общая долевая. Если долевая, то по обоим свидетельвам Вы можете установить размер доли в общей собственности и для определения вычета, приложить оба договора купли-прадожи и соглашение о разделе имущества. Т.е. по договора купли-прода определить размер Ваших затрат на квартиру, пропорциональных доле в общей собственности, и соглашение о разделе имущества будет подтверждать, что затраты на долю во второй квартире были компенсированы Вам супругой передачей ей своей доли в продаваемой квартире, т.е. признать затраты на вторую квартиру, как затраты на приобретение оставшейся доли в продаваемой квартире.

Но всеже нужно, смотреть что в документах.

06 февраля 2015, 17:14
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

сейчас могут быть внесены изменения в налоговый кодекс и продлен срок с трех до 5 лет, по крайней мере такая возможность рассматривается

Полякова Маргарита

такая возможность не просто рассматривается, а изменения эти в НК РФ уже внесены Федеральным законом РФ от 29.11.2014 № 382-ФЗ. Но применяться эти положения будут к имуществу, собственность на которые будет оформлена после 01.01.2016.

Вопрос в следующем: нужно ли будет платить налог 13% при продаже этой квартиры, если прошло менее 3 лет с момента получения мной свид-ва о праве собственности? Если налога не будет, то на основании какой нормы НК РФ?

денис

Денис, налог платить Вам не придется на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ (поскольку имущество было у Вас в собственности более 3 лет, несмотря на то, что свидетельство на всю квартиру Вы получили только в 2012 году) и ст. 34 СК РФ.

Есть множество разъяснений Минфина и ФНС по поводу срока владения имуществом, когда доли переходят по разным основаниям, согласно которым срок считается от более ранней даты возникновения права собственности.

У Вас это право возникло в силу закона — как совместно нажитое в браке имущество, несмотря на то, на кого оно было изначально зарегистрировано.

07 февраля 2015, 20:43
1
0
1
0
денис
денис
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер!

Пору лет назад вы мне очень помогли, отвечая на мой вопрос в Правоведе

Хочу снова обратиться к вам за консультацией.

Может поможете чем то или посоветуете кого-то, с кем можно проконсультироваться.

Мой вопрос в следующем

Доброго времени суток, уважаемые юристы-профессионалы.

Подлежит ли обязательному нотариальному удостоверению ДКП квартиры на публичных торгах, если эта квартира находилась в общедолевой собственности? Торги проводились в рамках конкурсного производства, гражданин, которому принадлежала доля в этой квартиры был объявлен банкротом, и с торгов бала продана ВСЯ квартира, единым лотом, так как являлась заложенной в банке и вследствие неисполнения обязательств судом было обращено взыскание в пользу банка. Росреестр отказал в регистрации перехода права собственности, сославшись на ст.42(часть 1) закона о регистрации. Правомерно ли это?

Мотивировка отказа Росреестра во вложении

Заранее спасибо за помощь.

23 декабря 2017, 13:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подскажите, нужно ли будет платить налог с продаже квартиры?
Подскажите, нужно ли будет платить налог с продаже квартиры? Квартира в собственности 3 года, дата возникновения права 13.02.2018. Квартира единственная собственность, прописка в другой квартире, но в собственности ее нет. У мужа есть доля в квартире родителей, но она оформлена до брака.
09 февраля, 06:54, вопрос №2980863, Виктория, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог мне после отчуждении квартиры или моей дочери после получения на неё права собственности из-за того что квартира находилась у меня в собственности менее трёх лет?
Добрый день В мае 2020г мной была приобретена квартира по адресу Каширское шоссе 80, к.2 по ДКП (в ипотеку). Я собираюсь подарить ее своей дочери (по договору дарения) после погашения ипотеки и снятия обременения, предположительно в апреле 2021г. Нужно ли будет платить налог мне после отчуждении квартиры или моей дочери после получения на неё права собственности из-за того что квартира находилась у меня в собственности менее трёх лет?
10 января, 07:16, вопрос №2956520, Дарья, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи дома, если право собственности на него разделено на 3 части?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли будет платить налог с продажи дома? Поясню- в наследство вступают 3 сестры и сразу хотят продать дом. Наследство разделено на три равные части. Оценённая стоимость всего дома 2,7млн. руб, продают за 1,8млн руб, соответственно каждая получат по 600тыс руб. Заранее благодарю за ответ!
23 марта 2017, 12:08, вопрос №1582594, Ульяна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Недвижимость
Как считать срок права собственности? Нужно ли будет платить налог по продаже квартиры?
была зеленка на двух собственников по 1/2(более 3-х лет в собственности), после смерти одного(мужа) зеленка переоформлена на одного собственника (на жену). Теперь планируется продажа этой квартиры. Вопрос: как считается срок нахождения в собственности с первой зеленки или исходя из второй?. Нужно ли будет платить налог по продаже квартиры в этом случае.
12 февраля 2016, 10:06, вопрос №1140889, Лариса, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи единственной квартиры, которая в собственности менее 3 лет?
Здравствуйте. Вопрос: нужно ли будет платить налог с продажи единственной квартиры которая в собственности менее 3 лет? Более 10 лет назад мои родители купили квартиру, находясь в законном браке. Квартира оформлена на отца. Два года назад папа умер. Мама оформила квартиру на себя (остальные наследники от наследства отказались). Сейчас она хочет продать эту квартиру, что бы переехать в другой город и приобрести жилье там.
23 июля 2015, 13:08, вопрос №916192, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 23.12.2017