Может ли студент/аспирант получать стипендию в кассе ВУЗа, а не в банке, с которым сотрудничает организация

может ли студент/аспирант получать стипендию в кассе ВУЗа, а не в банке, с которым сотрудничает организация. В бухгалтерии обязывают заводить карту банка, а через кассу говорят, что выплачивают только в крайнем случае, мой (нежелание получать стипендию на карту) таким не является. Регламентировано это где то, могу ли я сослаться на закон, чтобы получать стипендию в кассе или на счет банка, в котором у меня есть реквизиты? Спасибо!

, Наталья Надеждина,
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! К сожалению, Федеральный закон «Об образовании» от 29.12.2012 № 273-ФЗ и принятый в его исполнение Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2013 г. N 1000

«Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» не регламентируют порядок выплаты стипендии, наличными в кассе или на банковский счет.  Не исключено, что  форма выплаты стипендии может определена в уставе ВУЗа. Если и там ничего не обнаружится, предлагаю отталкиваться от обратного: нет одного способа выплаты стипендии, значит студент вправе настаивать на том варианте, который ему удобнее.

В качестве примера, Трудовой кодекс РФ, часть 3 статьи 136:

«Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)