8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на бизнес

Здравствуйте!год назад с другом решили открыть магазин, вложились одинаково, открыли магазин у меня в доме( собственный частный дом), ИП оформили на имя друга, так и работали через его ИП. Договора между нами нет никогого.Бизнес не задался,не окупается, взяли кредит на другого человека. Сейчас не можем платить проценты кредита, ( человека подводить и в мыслях нет), я остался работать в магазине чтоб выплачивать кредит, ( ещё сам не знаю смогу ли набирать нужную сумму для ежемесячного погашения ), друга попросил уйти.

Вопрос: есть ли у друга основания подать на меня в суд?

P.s. в данный момент с поставщиками переоформляю на свое ИП.

Показать полностью
, Антон, г. Екатеринбург
Лилия Бондарь
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Если финансовые вопросы вами между друг другом никак не оформлялись, то формально друг не имеет правовых оснований для обращения в суд — тут скорее дело совести. 

1
0
1
0
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Уважаемый Антон, Ваше и друга настоящее состояние следующее: работодатель физическое лицо и работник у этого работодателя, предоставивший помещение для ведения (общего) дела (предпринимательства) и вложивший в предпринимательство 50 % собственных средств (50% вложенных средств Вами и 50 % — другом не расписываются в поданном на сайт вопросе, а это — и собственные средства и кредитные средства на обоих, полагаю, заемщиков). Ваша с другом ошибка заключается в том, что Вы (с другом) не оформили товарищество на вере. 

Согласовав с другом, оформите ликвидацию индивидуального предпринимателя с именем Вашего друга. Подсчет «плюсов» от совместной деятельности и «минусов» (непокрытые проценты кредита говорят о большем числе минусов) проведите вместе с другом и, тогда, путь Вам свободен. Удачи!

Пояснение: суд вернет иск (другу), так как не произведено до судебное урегулирование «спора» (которого, с Ваших, уважаемый Антон, слов не имеется).

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо вам за ответ.

Прошу вас подскажите: друг попросил все накладные таваров и договора с поставщиками,я отдал.Тетради учёта у нас нет и не было( не заводили).

Как он может навредить имея накладные и договора?

Антон, по своему (с его точки зрения) Ваш друг прав. До ликвидации ИП с его именем договора против него могут использоваться контрагентами (по сделкам с поставщиками, выполнение условий по которым подтверждают накладные различного рода). Деятельность Вашего друга при ликвидации ИП Вам, Антон, навредить не может: претензии финансового (к нему, и от Вас) порядка  могут быть предъявлены (к) другу.

Для повседневной работы поинтересуйтесь текстом договоров, которые ещё не закрыты (по которым имеет место обслуживание; для себя), чтобы быть в курсе.        Александр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2015