Право на бизнес

Здравствуйте!год назад с другом решили открыть магазин, вложились одинаково, открыли магазин у меня в доме( собственный частный дом), ИП оформили на имя друга, так и работали через его ИП. Договора между нами нет никогого.Бизнес не задался,не окупается, взяли кредит на другого человека. Сейчас не можем платить проценты кредита, ( человека подводить и в мыслях нет), я остался работать в магазине чтоб выплачивать кредит, ( ещё сам не знаю смогу ли набирать нужную сумму для ежемесячного погашения ), друга попросил уйти.

Вопрос: есть ли у друга основания подать на меня в суд?

P.s. в данный момент с поставщиками переоформляю на свое ИП.

, Антон, г. Екатеринбург
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Если финансовые вопросы вами между друг другом никак не оформлялись, то формально друг не имеет правовых оснований для обращения в суд — тут скорее дело совести.

Александр Пакетин
Юрист

Уважаемый Антон, Ваше и друга настоящее состояние следующее: работодатель физическое лицо и работник у этого работодателя, предоставивший помещение для ведения (общего) дела (предпринимательства) и вложивший в предпринимательство 50 % собственных средств (50% вложенных средств Вами и 50 % — другом не расписываются в поданном на сайт вопросе, а это — и собственные средства и кредитные средства на обоих, полагаю, заемщиков). Ваша с другом ошибка заключается в том, что Вы (с другом) не оформили товарищество на вере.

Согласовав с другом, оформите ликвидацию индивидуального предпринимателя с именем Вашего друга. Подсчет «плюсов» от совместной деятельности и «минусов» (непокрытые проценты кредита говорят о большем числе минусов) проведите вместе с другом и, тогда, путь Вам свободен. Удачи!

Пояснение: суд вернет иск (другу), так как не произведено до судебное урегулирование «спора» (которого, с Ваших, уважаемый Антон, слов не имеется).

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо вам за ответ.

Прошу вас подскажите: друг попросил все накладные таваров и договора с поставщиками,я отдал.Тетради учёта у нас нет и не было( не заводили).

Как он может навредить имея накладные и договора?

Антон, по своему (с его точки зрения) Ваш друг прав. До ликвидации ИП с его именем договора против него могут использоваться контрагентами (по сделкам с поставщиками, выполнение условий по которым подтверждают накладные различного рода). Деятельность Вашего друга при ликвидации ИП Вам, Антон, навредить не может: претензии финансового (к нему, и от Вас) порядка  могут быть предъявлены (к) другу.

Для повседневной работы поинтересуйтесь текстом договоров, которые ещё не закрыты (по которым имеет место обслуживание; для себя), чтобы быть в курсе.        Александр.