Штраф в супермаркете

Здравствуйте.У меня такой вопрос.При покупке в супермаркете я забыл из корзины на кассе вынуть один предмет.Естественно,прозвучала сирена на выходе.Охрана мне предложила оплатить пятикратную сумму того предмета.Иначе,грозились вызвать полицию или своих "чоповцев",не помню. Откуда взялся такой штраф-пятикратная сумма? Законно ли это?

, Михаил, г. Выборг
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Охрана не может требовать от вас уплаты штрафа.

Пятикратная стоимость товара — это размер штрафа налагаемый за совершение мелкого хищения и такой штраф налагается полицией.

Максимум, что может требовать от вас в магазине это либо оплатить товар либо вернуть.

Татьяна Асыкулова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Действия охраны незаконны. Назначение штрафа — процедура, строго регламентированная законодательством. Охрана таких прав не имеет. Охрана обязана вызвать правоохранительные органы, чтобы в присутствии
милиции и двух понятых осмотреть подозреваемого. Если неоплаченный товар
обнаруживается, представители правоохранительных органов вынуждены
заводить уголовное дело, и решением суда выносится приговор – это может
быть штраф либо лишение свободы на срок до трех лет.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия охраны неправомерны. Наложить штраф вправе только компетентные органы. Напишите жалобу в правоохранительные органы.