8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф в супермаркете

Здравствуйте.У меня такой вопрос.При покупке в супермаркете я забыл из корзины на кассе вынуть один предмет.Естественно,прозвучала сирена на выходе.Охрана мне предложила оплатить пятикратную сумму того предмета.Иначе,грозились вызвать полицию или своих "чоповцев",не помню. Откуда взялся такой штраф-пятикратная сумма? Законно ли это?

, Михаил, г. Выборг
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Охрана не может требовать от вас уплаты штрафа.

Пятикратная стоимость товара — это размер штрафа налагаемый за совершение мелкого хищения и такой штраф налагается полицией.

Максимум, что может требовать от вас в магазине это либо оплатить товар либо вернуть.

0
0
0
0
Татьяна Асыкулова
Татьяна Асыкулова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Действия охраны незаконны. Назначение штрафа — процедура, строго регламентированная законодательством. Охрана таких прав не имеет. Охрана обязана вызвать правоохранительные органы, чтобы в присутствии
милиции и двух понятых осмотреть подозреваемого. Если неоплаченный товар
обнаруживается, представители правоохранительных органов вынуждены
заводить уголовное дело, и решением суда выносится приговор – это может
быть штраф либо лишение свободы на срок до трех лет.

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия охраны неправомерны. Наложить штраф вправе только компетентные органы. Напишите жалобу в правоохранительные органы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Штраф за неведение ву и делопроизводства по ву какой?
Доброй ночи Руководство задает вопросы Анна, вопросы у руководства: 1. Штраф за непостановку на ву какой? 2. Штраф за неведение ву и делопроизводства по ву какой? Сориентируйте по каждому
, вопрос №4087517, Анна, г. Москва
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне делать и как забрать машину со штраф стоянки?
Здравствуйте, мою машину взяли без спроса , водитель был пьяный и его оформили, а машину забрали на штраф стоянку, водитель был лишен прав более 10 лет назад но права так и не востанавливал. Что мне делать и как забрать машину со штраф стоянки?
, вопрос №4086394, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
Из за того что администрация села не внесла адрес в базу фиас у нас при закрытии и вновь открытии ИП отказали, в результате озон закрыл нам ПВЗ и так же выставил крупный штраф (причина утрата ИП). Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
, вопрос №4085768, Джамал, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, есть ли смысл пытаться обжаловать данный штраф?
Добрый день, есть ли смысл пытаться обжаловать данный штраф? ЗГМ 8.25 Размещение ТС на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями
, вопрос №4085502, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2015