8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я считаться матерью одиночкой если впишу отца ребёнка в графу отцовства?

Здравствуйте,моему ребёнку сейчас год и месяц,в графе отцовства прочерк!буду ли я считаться матерью одиночкой если впишу в графу,отца ребёнка,он даёт согласие!мы с ним в браке не состаим!он сейчас в местах заключения,алименты платить не сможет,могу ли я рассчитывать на пособие после вписание его в отцы,если да то какие?заранее спасибо!

, маргарита, г. Назарово
Луиза Ганибева
Луиза Ганибева
Юрист

Мать-одиночка с точки зрения закона.Мать-одиночка (реже отец-одиночка) — социально незащищенная категория людей, пользующаяся привилегиями и поддержкой государства. На законодательном уровне в эту категорию можно отнести:
1. Женщины, родившие вне брака и не имеющие официального подтверждения отцовства. Речь идет о тех случаях, когда в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, либо отметка «записано со слов матери».
2. Женщины, родившие ребенка в течение 300 дней с момента развода и не имеющие подтверждения отцовства.
3. Женщины, усыновившие ребенка вне брака.
4. Женщины, родившие в браке, либо до истечения 300 дней после развода, но не имеющие подтверждения отцовства (факт отцовства официально оспорен отцом).
Во всех перечисленных случаях статус «мать-одиночка» приобретается автоматически, а одинокая мать имеет право на льготы и субсидии от государства, оформляемые при ее личном обращении в РУСЗН (управление социальной защиты населения).
Категории, на которые статус мать-одиночка не распространяется.Достаточно часто в обществе принято путать правовую категорию «мать-одиночка» с фактическим (но не охраняемым законом) «одиноким» воспитанием детей. Вот ряд случаев, на которые это определение не распространяется:
1. Женщины, родившие вне брака, но имеющие фактическое подтверждение отцовства (отец официально признал ребенка, либо это было доказано в суде).
2. Женщины, находящиеся в разводе и самостоятельно воспитывающие детей. Бывший муж в данном случае обязан выплачивать алименты на каждого из детей. В случае смерти бывшего мужа семья получает пособие по потере кормильца.
3. Женщины, вступившие в брак после рождения ребенка, но имеющие на руках подтверждение отцовства со стороны «новоиспеченного» супруга (добровольное установление отцовства не биологическим отцом).
4. Вдовы, воспитывающие детей, не считаются матерями-одиночками и имеют право на получение пособия по потере кормильца на каждого из детей.
И еще один нюанс. Будучи матерью-одиночкой и вступив в законный брак, но не установив факт признания отцовства новым мужем, вы будете продолжать пользоваться статусом «мать-одиночка». Он не будет распространяться на последующих детей («нажитых» совместно).

Если отцовство подтверждено законом, то пособие вы получать не будете и будете иметь право на алименты, и на сделки с ребенком или оформлении его необходимо будет согласие отца. Если вы записываете имя только со слов без подтверждения, тогда пособие остается, и согласие отца не нужно. Но в право наследование в имущество отца (лишенный свободы) Ваш ребенок уже не сможет. Решать Вам, нужно ли Вам отцовство. Или просто нежно Отчесво ребенку без прав отца на ребенка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
Здравствуйте! Ребёнок 12 лет едет с тренером на соревнования в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
, вопрос №4086916, Аля, г. Курск
Уголовное право
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка, при этом хотим расписаться
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка,при этом хотим расписаться родители против могут ли меня посадить,и решает слово девушки в полиции что она скажет добровольно хотела ребёнка
, вопрос №4086397, Алексей Трейсер, г. Иркутск
Наследство
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)?
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)? Т.е. родственники по зараней сговорённости утаили факт смерти или пропажи (в том числе и ложной) человека?
, вопрос №4084684, Кузьма, г. Москва
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
Дата обновления страницы 06.02.2015