Буду ли я считаться матерью одиночкой если впишу отца ребёнка в графу отцовства?

Здравствуйте,моему ребёнку сейчас год и месяц,в графе отцовства прочерк!буду ли я считаться матерью одиночкой если впишу в графу,отца ребёнка,он даёт согласие!мы с ним в браке не состаим!он сейчас в местах заключения,алименты платить не сможет,могу ли я рассчитывать на пособие после вписание его в отцы,если да то какие?заранее спасибо!

, маргарита, г. Назарово
Луиза Ганибева
Юрист

Мать-одиночка с точки зрения закона.Мать-одиночка (реже отец-одиночка) — социально незащищенная категория людей, пользующаяся привилегиями и поддержкой государства. На законодательном уровне в эту категорию можно отнести:
1. Женщины, родившие вне брака и не имеющие официального подтверждения отцовства. Речь идет о тех случаях, когда в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, либо отметка «записано со слов матери».
2. Женщины, родившие ребенка в течение 300 дней с момента развода и не имеющие подтверждения отцовства.
3. Женщины, усыновившие ребенка вне брака.
4. Женщины, родившие в браке, либо до истечения 300 дней после развода, но не имеющие подтверждения отцовства (факт отцовства официально оспорен отцом).
Во всех перечисленных случаях статус «мать-одиночка» приобретается автоматически, а одинокая мать имеет право на льготы и субсидии от государства, оформляемые при ее личном обращении в РУСЗН (управление социальной защиты населения).
Категории, на которые статус мать-одиночка не распространяется.Достаточно часто в обществе принято путать правовую категорию «мать-одиночка» с фактическим (но не охраняемым законом) «одиноким» воспитанием детей. Вот ряд случаев, на которые это определение не распространяется:
1. Женщины, родившие вне брака, но имеющие фактическое подтверждение отцовства (отец официально признал ребенка, либо это было доказано в суде).
2. Женщины, находящиеся в разводе и самостоятельно воспитывающие детей. Бывший муж в данном случае обязан выплачивать алименты на каждого из детей. В случае смерти бывшего мужа семья получает пособие по потере кормильца.
3. Женщины, вступившие в брак после рождения ребенка, но имеющие на руках подтверждение отцовства со стороны «новоиспеченного» супруга (добровольное установление отцовства не биологическим отцом).
4. Вдовы, воспитывающие детей, не считаются матерями-одиночками и имеют право на получение пособия по потере кормильца на каждого из детей.
И еще один нюанс. Будучи матерью-одиночкой и вступив в законный брак, но не установив факт признания отцовства новым мужем, вы будете продолжать пользоваться статусом «мать-одиночка». Он не будет распространяться на последующих детей («нажитых» совместно).

Если отцовство подтверждено законом, то пособие вы получать не будете и будете иметь право на алименты, и на сделки с ребенком или оформлении его необходимо будет согласие отца. Если вы записываете имя только со слов без подтверждения, тогда пособие остается, и согласие отца не нужно. Но в право наследование в имущество отца (лишенный свободы) Ваш ребенок уже не сможет. Решать Вам, нужно ли Вам отцовство. Или просто нежно Отчесво ребенку без прав отца на ребенка.