296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Восстановление род. прав

Добрый день! Мою родственницу лишили род.прав.Алименты она не оплачивала,так как есть иждивенец. Ребенок живет с опекуном бабушкой.У меня вопрос ей могли бы восстановить права, с учетом того , что она не уплачивала алименты?

24 Апреля 2013, 07:02, вопрос №71624
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно ст.72 Семейного кодекса РФ, она может быть восстановлена в родительских правах в случае изменения поведения, образа жизни и отношения к воспитанию ребенка. Это на усмотрение суда, даже если ребенок живет с бабушкой, это не значит что его можно не содержать, как же она тогда изменила свое поведение и тд?!

24 Апреля 2013, 07:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

        Восстановление родителей в родительских правах допускается судами только в том случае, когда суды приходят к выводу, что оно отвечает интересам ребенка и для этого имеются предусмотренные законом (статья 72 СК РФ) основания. Решение будет приниматься из фактических обстоятельств дела, в том числе установления и причин неуплаты алиментов.

24 Апреля 2013, 07:23
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добавлю к ответам коллег.Восстановление в родит. правах возможно не раннее, чем через 6 мес. после вступления в силу решения суда о лишении род. прав. и при наличии перечисленных коллегами выше условий

24 Апреля 2013, 07:33
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут