Трудовое оформление генерального директора
Получила информацию о том, что вновь зарегистрированная компания имеет право в первый год своей деятельности не заключать с генеральным директором трудовой договор.
Можно ли получить подтверждение этой информации в виде ссылки на статью или иной правовой акт?
Речь идет о старт-ап проекте, где один человек сам себе и учредитель, и генеральный и бухгалтер. В нашем случае есть 2 учредителя: я и мой партнер. Я также являюсь ген.диром и бухгалтером.
Поскольку я имею долю в компании и претендую на часть прибыли, то, на мой взгляд, это решение только партнеров о том, буду ли я, как ген.дир, получать зарплату или нет.
Может быть, можно сделать какой-то документ, в котором мы закрепим это обоюдное решение/согласие. Если я правильно поняла, то при единоличном учредителе, я могу сама с собой договориться. В чем же разница? Я также могу договориться и с партнером - он не против.
Здравствуйте, при регистрации организации (например, ООО) в ЕГРЮЛ вносятся сведения о директоре. Учредители обязаны заключить с ним трудовой договор. Но директор может взять отпуск без содержания.
Добрый день! Все зависит от того, кто является гендиректором. Если Гендиректор и учредитель ООО — одно и тоже лицо, то трудовой договор можно не оформлять вообще.
В силу ст. 273 ТК РФ Положения главы 43, регламентирующей особенности регулирования труда руководителя организации не распространяются на руководителей организаций в случае, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества. При этом. в этом случае Гендиректор будет действовать на оснваонии ст. 40 ФЗ «Об ООО».
Если же Гендиректор и учредитель — разные лица, тогда по смыслу ст. 275 ТК РФ с ним должен быть заключен трудовой договор.
Татьяна,
Учредителей двое. Один из них - я. Я же и генеральный директор. В этом случае я тоже могу не оформлять с собой договор?
А должна ли я платить себе зарплату и делать отчисления в фонды, если у меня не будет трудового договора с самой собой?
Татьяна, Учредителей двое. Один из них — я. Я же и генеральный директор. В этом случае я тоже могу не оформлять с собой договор? А должна ли я платить себе зарплату и делать отчисления в фонды, если у меня не будет трудового договора с самой собой?
Наталия
В этом случае Вам необходимо посмотреть, какова практика в Вашем регионе. У нас, если один из учредителей гендиректор, трудовой договор не оформляется и з/п не начисляется (если, конечно, он сам этого не хочет), отчислений нет. ФСС и ПФР никаких вопросов не задают, принимая «нулевые» отчеты, где указано, что работает один гендиректор.
Однако, как я уже сказала, в ТК РФ нет нормы, коорая бы освобождала от обязанности по выплате з/п и заключению трудового.
Таким образом, если Вы не хотите оформлять трудовой догвоор то возможен таколй вариант: Вы рабоатете без трудового и з/п, а при проверке трудовой инспекции, Вы готовите трудовой договор задним числом и этим же числом — приказ о направлении Вас в отпуск без содержания. Таким образом, з/п выплачивать также будет не нужно, как и делать отчислений.
Для избежания вопросов со стороны контролирующих органов, рекомендую оформить трудовой договор с генеральным директором за подписью главного бухгалтера, либо лица, отвечающего непосредственно за кадры в Вашей организации.
К сожалению, Вы не поняли мой ответ: в случае регистрации организации, обязательно назначается директор, и так как у вас два учредителя, то необходимо заключить трудовой договор от 2-х учредителей с директором, чтобы не было проблем у вас с инспекциями. Но если вы не хотите платить отчисления и зарплату, то можете уйти в отпуск без содержания.
Анна, я поняла Ваш ответ.
У меня есть на руках Приказ о назначении генерального директора. Но для меня (не юриста) не очевидно, что при наличии такого Приказа я обязана заключить трудовой договор. Если обязана, то я это сделаю, и отправлю себя в неоплачиваемый отпуск.
Но мой вопрос как раз и заключался в том, что, по некоторому мнению, в первый год работы вновь созданной организации я имею право не оформлять генерального директора по трудовому договору. Поскольку у меня нет базы, чтобы это подтвердить или опровергнуть, я и спрашиваю юристов, может быть, действительно, у меня есть такое право.