Как должен проходить ввод новых учредителей ООО?

Добрый вечер. Я открыл ООО, как гендиректор. Еще только делаю первые шаги в этом деле, не во всем разобрался. Подскажите про учредителей. Кого мне нужно оформлять в качестве учредителей? Всех тех, кто присутствовали на первом общем собрании? И как нужно поступать в дальнейшем при включении новых членов? Нужно ли мне будет включать их в общее число учредителей ООО? И нужно ли информировать об этом налоговую службу, о том, что было изменение состава учредителей ООО?? Если нужно, то как это следует делать, чтобы не последовало никакого наказания? И еще не понял про то, где нужно указывать полные данные учредителей (имею в виду ФИО): их нужно в уставе ООО прописывать или достаточно прописать только в протоколе?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все процедуры описаны в Федеральном законе "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Число участников общества не должно быть более пятидесяти.

Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.

Т.е. учредителями являются все лица, которые присутствовали на собрании учредителей, внесли свои вклады в устаный капитал.

Принятие новых участников возможно путем увеличения уставного капитала по заявлениям третьих лиц.

Все изменения в составе участников регистрируются в ИФНС, т.е. вносятся в ЕГРЮЛ.

Процедура установлена ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Не совсем понятно, как вы смогли открыть ООО только с одним генеральным директором. Первыми людьми (или человеком) в ООО становятся именно учредители: они принимают решение о создании ООО, они подготавливают пакет документов, они вносят уставной капитал и т.д.

Насколько понимаю, вы являетесь единственным лицом, который принимал решение о создании ООО, следовательно вы и являетесь его единственным учредителем (участником).

Если вы не собираетесь делить с кем-нибудь эту ношу, то и вопросов у вас не должно возникать, т.е. учредители сделали свое дело- учредили общество и назначили ген директора (т.е. вы сами себя и назначили). Работайте спокойно, пока беспокоиться не о чем.

1. Кого вам оформлять в качестве учредителей. Если исходить из вашего сообщения, то учредители у вас уже есть - это те люди, которые были на первом собрании, и они уже оформлены, никаких дополнительных документов на их оформление не требуется.

2. Включение новых членов. Тут все зависит от того, что прописано в вашем уставе. Ввод новых учредителей может происходить разными способами: продажа (дарение) доли в уставном капитале, выход из состава учредителей, ввод нового участника путем внесения соответствующей доли в уставной капитал, и соответственно увеличением уставного капитала.

3.информировать налоговую службу об изменении состава учредителей необходимо. Порядок зависит от того, какой ввод новых учредителей у вас будет.

4.Полные данные учредителей указываются в протоколе, устав - это документ юридического лица, там вносятся сведения о юридическом лице, а не о его учредителях.

Для более полной картины, советую Вам взять все ваши учредительные документы и обратиться за простым разъяснением к любому юристу, который расскажет вам то, что вас интересует.

Кроме того, почитайте ваш Устав (судя по всему он у вас уже есть), там должно быть все прописано.

Для всех изменений в ваших учредительных документах, изменений в составе учредителей и при смене ген.директора рекомендую Вам обращаться в юридическую фирму, которая поможет все сделать правильно и грамотно.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Судя по всему Вы еще не регистрировали Общество с ограниченной ответственностью, если у Вас возникают такие вопросы. У Вас было общее собрание учредителей, на котором Вы решили создать ООО, и полномочия генерального директора возложили на Вас. Разъяснить дальнейшую процедуру регистрации и подготовку всего пакета документов готова Вам в личной консультации.

Если же Вы уже зарегистрировали ООО с одним учредителем, он же генральный директор, у Вас уже есть устав ООО, в нем должны быть прописаны все процедуры, в т.ч. включение новых учредителей и т.п.

Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Из вопроса не совсем ясно какие действия совершены в настоящее время и на каком этапе создания находится ООО.

По вопросам:

Учредители (участники) могут быть указаны в Уставе ООО или не указаны. От этого будет зависеть как оформлять новых участников и выводить прежних.

Законодательство, которое Вам необходимо изучить, приведено выше в первом ответе. Также в зависимости от ситуации в случае изменения состава участников необходимо подавать в налоговую соответствующие заявления по утвержденным формам № Р 13001 (13 форма) либо № Р 14001 (14 форма). В эти формы и вносятся соответствующие сведения, в том числе паспортные данные новых участников. 13 и 14 форма есть в интернете и на сайте налоговой (есть старые и новые рекомендованные формы, имейте в виду). Какую форму использовать зависит от сведений в уставе.