Развод и раздел имущества

Здравствуйте, такой вопрос:развожусь с женой, продали квартиру, погасили ипотеку и осталось 50 т.р.Я хочу отдать эти деньги своим родителям, так как они давали нам деньги на оплату кредита, бывшая жена не против. Как это документально оформить, чтобы она потом в дальнейшем не имела претензий?спасибо

, матвей, г. Екатеринбург
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно СК РФ если супруга не против, то можете составить соглашение о разделе всего совместного имущества:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Можете прописать в соглашении и эту денежную сумму, что она передается Вам. Удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам необходимо составить соглашение и заверить его у нотариуса.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Матвей!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение и пожеланию заверить его нотариально.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Оформите вместе с женой на имя родителей расписку о том, что они передали Вам 50 тысяч в долг для оплаты кредита, а потом оформите расписку от родителей о том, что они эти денежные средства получили.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а я бы просто составил договор дарения на данную сумму, между Вами и Вашей супругой и родителями. Где так и пропишите, что мы такие то и такие то(полные персональные данные) именуемые далее дарители и такие то такието (данные родителей) именуемые далее одаряемы заключили договор о нижеследующем.

Дарители безвозмездно передают в дар озаряемым денежную сумму в размере 50000 рублей. Далее прописываете, что данные средства являются общей совместной собственностью и таким образом данный договор подпадает под ст. 253 Гражданского кодекса РФ

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1.
Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено
соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. 2.
Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности,
осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается
независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению
имуществом
. 3.
Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки
по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения
всех участников. Совершенная одним из участников совместной
собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может
быть признана недействительной по требованию остальных участников по
мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых
полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке
знала или заведомо должна была знать об этом. 4.
Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных
видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.