Работа ФССП, взыскание просроченного кредита

Нужно небольшое разъяснение по работе ФССП, проблема во взыскании с меня просроченного кредита.

  • решение суда
    .txt
, Вячеслав, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав!

Какое именно разъяснение Вам необходимо?

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Эдуард, проблема в следующем.

В 2008г судом было принято решение о взыскании с меня просроченной задолженности по кредиту, в том же году исполнительный лист передан в ФССП. До сегодняшнего дня я вообще был не в курсе ни о суде, ни о его решении, ни о передаче дела в ФССП, то есть за все эти годы я не получал ни одного официального сообщения. В прошлом году было несколько писем на е-мейл от коллекторов и все! Вчера получил опять же по е-мейл письмо от коллекторов, что в ближайшее время они приедут с сотрудниками ФССП для описи моего имущества. Зашел на сайт ФССП и только там узнал и о суде, и об исполнительном производстве. Но там все записи датированы 2008г! Как мне понимать это письмо коллекторов? Как самоуправство? Или же ФССП возобновило производство, но тогда почему на сайте нет свежих записей???

На данный вопрос может так же ответить любой другой юрист, то что я на него начал отвечать, не означает, что другой не может ответить.

Просто я тоже не могу долго ждать, когда, Вы выложите сам вопрос.

В Вашем случае необходимо выяснить на основании чего именно возбуждено исполнительное производство. Для этого необходимо обратиться к приставам. Если это судебный приказ, то Вам нужно обратиться в мировой суд который его выдал и написать заявление об его отмене. Не важно, что прошло 7 лет, главное что бы Вы его раньше не получали, его обязаны отменить. Если же это заочное решение суда, то Вы так же можете обратиться с заявлением об его отмене. Дело будет пересмотрено, и Вы сможете представить свое возражение

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение,  получить его копию. Вероятно решение вынесено заочно. Ознакомьтесь с делом, посмотрите, что Вам там насчитали. Вы имеете право в 7 дневный срок с момента получения решения написать заявление об его отмене. А вообще исполнительный документ можно предъявить к исполнению только в течение 3-летнего срока. Если бы у судебного пристава было бы производство, то Вас бы вызывали туда. Коллекторы могут Вас просто запугивать. А вообще для себя нужно выяснить, если у судебных приставов на Вас исполнительное производство. Коллекторам ничего не отвечайте.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Суд 100% был заочный, потому как я не только не был там. но и не знал о нем. Повторю - вообще не получал за 7 лет никаких официальных документов на этот счет (повесток, решений суда, исполнительных листов и т.д.).

На сайте ФССП есть только такая информация:

Реквизиты исполнительного документа : Судебный приказ от 20.02.2008 № 2-хххх/хх

Исполнительное производство: хххх/08/09/50 от 29.04.2008

хххх/08/09/50/СД

На основании этих записей на сайте я понял, что а)суд был и б)исполнительное производство все же начато. Но(!) в 2008г.

В разделе (Дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) завершения ИП) нет ничего, то есть ИП не завершено. Встает вопрос - как такое может быть??? Вроде бы у приставов есть 6 месяцев на то, чтоб либо исполнить производство, либо вернуть исполнительный лист взыскателю.

Далее, непонятен еще нюанс - если ИП продолжается и сейчас (продлено, повторно принят исполнительный лист или еще как-то, не важно), то при чем тут коллекторы? Если банк переуступил им право требования задолженности, то сам он автоматом отказался от своих требований ко мне, тогда ИП по судебному приказу должно быть прекращено, так? Ведь банк утратил право требования? Тогда, по идее, уже коллекторы должны подавать на меня в суд...

П.С. Эдуард, прошу меня извинить, нервы...

Вячеслав, может на сайте просто старая информация, но может быть и так, что в 2008 году исполнительное производство было приостановлено в связи с розыском Вашего имущества, сроков для приостановления нет. У судебных приставов часто теряются исполнительные документы.  Также судебные приставы могут возвращать исполнительный документ взыскателю без исполнения в связи с невозможностью взыскания. Банк мог уступить право требования по исполнительному документу коллекторам,  это делается по закону без Вашего согласия, затем в исполнительном производстве могли заменить сторону с банка на коллектора. Это можно выяснить только у судебных приставов. А основанием для отмены решение является просто то, что оно заочное. Вам нужно ознакомиться с делом, посмотреть, что Вам там вообще предъявили. Там 7-дневный срок для отмены. Получите решение и с этого момента пойдет отчет. А исполнительный документ можно предъявлять к исполнению неоднократно, предъявление его к исполнению  прерывает 3-х летний срок .