952 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

952 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Работа ФССП, взыскание просроченного кредита

Нужно небольшое разъяснение по работе ФССП, проблема во взыскании с меня просроченного кредита.

решение решение суда.txtсуда.txt
06 Февраля 2015, 17:36, вопрос №716167
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вячеслав!

Какое именно разъяснение Вам необходимо?

06 Февраля 2015, 17:37
q Отблагодарить
0 1
Вячеслав
клиент, г. Москва

Эдуард, проблема в следующем.

В 2008г судом было принято решение о взыскании с меня просроченной задолженности по кредиту, в том же году исполнительный лист передан в ФССП. До сегодняшнего дня я вообще был не в курсе ни о суде, ни о его решении, ни о передаче дела в ФССП, то есть за все эти годы я не получал ни одного официального сообщения. В прошлом году было несколько писем на е-мейл от коллекторов и все! Вчера получил опять же по е-мейл письмо от коллекторов, что в ближайшее время они приедут с сотрудниками ФССП для описи моего имущества. Зашел на сайт ФССП и только там узнал и о суде, и об исполнительном производстве. Но там все записи датированы 2008г! Как мне понимать это письмо коллекторов? Как самоуправство? Или же ФССП возобновило производство, но тогда почему на сайте нет свежих записей???

06 Февраля 2015, 18:01
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

На данный вопрос может так же ответить любой другой юрист, то что я на него начал отвечать, не означает, что другой не может ответить.

Просто я тоже не могу долго ждать, когда, Вы выложите сам вопрос.

В Вашем случае необходимо выяснить на основании чего именно возбуждено исполнительное производство. Для этого необходимо обратиться к приставам. Если это судебный приказ, то Вам нужно обратиться в мировой суд который его выдал и написать заявление об его отмене. Не важно, что прошло 7 лет, главное что бы Вы его раньше не получали, его обязаны отменить. Если же это заочное решение суда, то Вы так же можете обратиться с заявлением об его отмене. Дело будет пересмотрено, и Вы сможете представить свое возражение

06 Февраля 2015, 22:20
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Если в кредитном договоре предусмотрено прав переуступки, то тогда банк может продать долг коллекторам. И он имеет право требовать долг за место банка, и даже через суд заменить себя на банк по исполнительному производству. Исполнительное производство может длиться годами, хоть 10 лет, в законе нет ограничений по срокам. Если был приказ то все проще, обратитесь в суд, который его вынес напишите заявление об отмене.

07 Февраля 2015, 00:26
Вячеслав
клиент, г. Москва

К сожалению, договора кредитования у меня давно уже нет, но в 2007г, когда кредит брался, никаких коллекторов еще не было, пункта такого 99% тоже не было (в аналогичном договоре того же банка примерно того же времени у моего друга его нет), знаю, что по ЗоЗПП передача долга третьим лицам не предусмотрена.

" обратитесь в суд, который его вынес напишите заявление об отмене" - на каком основании? Срок давности? Незаконная передача требования третьему лицу? Еще что-то?

07 Февраля 2015, 00:34
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как давно это не важно, главное подать заявление в течение 7 дней написать заявление об его отмене.

07 Февраля 2015, 00:36
Вячеслав
клиент, г. Москва

А в заявлении то что написать? Прошу отменить решение, потому как ..........?

07 Февраля 2015, 00:40
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В суде имеются образцы заявлений.

07 Февраля 2015, 00:43
Вячеслав
клиент, г. Москва

Спасибо больше за разъяснения!

07 Февраля 2015, 00:44
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение,  получить его копию. Вероятно решение вынесено заочно. Ознакомьтесь с делом, посмотрите, что Вам там насчитали. Вы имеете право в 7 дневный срок с момента получения решения написать заявление об его отмене. А вообще исполнительный документ можно предъявить к исполнению только в течение 3-летнего срока. Если бы у судебного пристава было бы производство, то Вас бы вызывали туда. Коллекторы могут Вас просто запугивать. А вообще для себя нужно выяснить, если у судебных приставов на Вас исполнительное производство. Коллекторам ничего не отвечайте. 

06 Февраля 2015, 23:51
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Москва

Суд 100% был заочный, потому как я не только не был там. но и не знал о нем. Повторю - вообще не получал за 7 лет никаких официальных документов на этот счет (повесток, решений суда, исполнительных листов и т.д.).

На сайте ФССП есть только такая информация:

Реквизиты исполнительного документа : Судебный приказ от 20.02.2008 № 2-хххх/хх

Исполнительное производство: хххх/08/09/50 от 29.04.2008

хххх/08/09/50/СД

На основании этих записей на сайте я понял, что а)суд был и б)исполнительное производство все же начато. Но(!) в 2008г.

В разделе (Дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) завершения ИП) нет ничего, то есть ИП не завершено. Встает вопрос - как такое может быть??? Вроде бы у приставов есть 6 месяцев на то, чтоб либо исполнить производство, либо вернуть исполнительный лист взыскателю.

Далее, непонятен еще нюанс - если ИП продолжается и сейчас (продлено, повторно принят исполнительный лист или еще как-то, не важно), то при чем тут коллекторы? Если банк переуступил им право требования задолженности, то сам он автоматом отказался от своих требований ко мне, тогда ИП по судебному приказу должно быть прекращено, так? Ведь банк утратил право требования? Тогда, по идее, уже коллекторы должны подавать на меня в суд...

П.С. Эдуард, прошу меня извинить, нервы...

07 Февраля 2015, 00:23
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Вячеслав, может на сайте просто старая информация, но может быть и так, что в 2008 году исполнительное производство было приостановлено в связи с розыском Вашего имущества, сроков для приостановления нет. У судебных приставов часто теряются исполнительные документы.  Также судебные приставы могут возвращать исполнительный документ взыскателю без исполнения в связи с невозможностью взыскания. Банк мог уступить право требования по исполнительному документу коллекторам,  это делается по закону без Вашего согласия, затем в исполнительном производстве могли заменить сторону с банка на коллектора. Это можно выяснить только у судебных приставов. А основанием для отмены решение является просто то, что оно заочное. Вам нужно ознакомиться с делом, посмотреть, что Вам там вообще предъявили. Там 7-дневный срок для отмены. Получите решение и с этого момента пойдет отчет. А исполнительный документ можно предъявлять к исполнению неоднократно, предъявление его к исполнению  прерывает 3-х летний срок .

07 Февраля 2015, 00:46
Вячеслав
клиент, г. Москва

" Банк мог уступить право требования по исполнительному документу коллекторам, это делается по закону без Вашего согласия, затем в исполнительном производстве могли заменить сторону с банка на коллектора."

Нет, не могут...

" 51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении."

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 17 28 июня 2012 г.

О рассмотрении судами гражданских дел

по спорам о защите прав потребителей

07 Февраля 2015, 01:06
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Если банк уступил долг на стадии исполнения решения, то мог. Данная тем поднималась на сайте Профессионалы недавно, юристы их различных регионов подтверждают, что в настоящее время практика судов по данному вопросу изменилась. Все связано с моментом, когда произошла уступка. Если интересно, почитайте  конференцию: professionali.ru/Soobschestva/soobschestvo_yuristov/ustupka-prava-trebovanija-po-kreditnomu/.

07 Февраля 2015, 11:31
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Кроме того, с 1 июля  2014 года вступила в действие следующая  норма.

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.
3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

ст. 12, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)» {КонсультантПлюс

                 Как я поняла, коллекторы стали Вас беспокоить недавно, возможно и долг им тоже передали после вступления в силу данного закона.

07 Февраля 2015, 11:44
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
07 Февраля 2015, 11:50
Вячеслав
клиент, г. Москва

Спасибо, Марин, обязательно ознакомлюсь!

08 Февраля 2015, 11:47
Вячеслав
клиент, г. Москва

Марин, перечитал указанный Вами закон...

Статья 17. Вступление в силу настоящего Федерального закона

2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

На кредиты, выданные ДО 01.07.2014 закон не распространяется.

08 Февраля 2015, 23:46
Вячеслав
клиент, г. Москва

И вот нашел как пример решение суда по аналогичному делу (в файле)...

решение решение суда.txtсуда.txt
09 Февраля 2015, 00:27
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Да, Вячеслав, Вы правы. Но от коллег из разных регионов знаю, что сейчас практика меняется, если не читали, то посмотрите конференцию на Профессионал, ссылку на которую я Вам давала. Я бы на Вашем месте сейчас выяснила бы сначала, что фактически произошло к исполнительным производством. Может на сайте просто устаревшие данные.Может Вас тогда не нашли, а исполнительный лист возвращен был взыскателю без исполнения и больше не предъявлялся. А предъявить должны снова были в течение 3-х лет. Если этого не было сделано, то тогда вообще нельзя уже будет ничего взыскать. Я бы  сейчас написала бы запрос в ФССП в  электронном виде на предмет того, на каком основании Вам по электронной почте поступают письма с угрозами описи имущества ФССП совместно с коллекторами? В письме написала бы, что в отношении Вас никакого решения суда не было, Вы никуда (ни в суд, ни в ФССП) не вызывались. К сожалению, повторюсь, сейчас практика меняется. Но у  я бы советовала бы обратить внимание на сроки. Как правило судебные приставы пробивают наличие имущества, при получении отрицательных ответов на запросы возвращают исполнительный лист без исполнения в связи с невозможностью взыскания.Банки повторно ничего не предъявляют, а передают долг коллекторам, но для них такой же срок для повторного предъявления — з года.

09 Февраля 2015, 00:37
Вячеслав
клиент, г. Москва

А может сходить на прием в ФССП?

09 Февраля 2015, 00:40
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Придете -себя обозначите. Как я поняла, что все-таки долг существует. Коллекторы часто обманывают, психилогически оказывают давление. Нужно знать конкретно ситуацию. Я бы все сделала через электронку.

09 Февраля 2015, 00:44
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Прошу прощения за множество опечаток. Коллекторы не могут накладывать арест на имущество и если бы судебные приставы собирались это делать, то уж они сами на Вас вышли бы. Я считаю, что идет психологическая атака. Не надо им ничего отвечать. Вышибать долги -это работа коллекторов.

09 Февраля 2015, 00:49
Вячеслав
клиент, г. Москва

Еще раз большое спасибо! Тогда так и сделаю.

09 Февраля 2015, 00:50
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

И по срокам.

Статья 21. Сроки предъявления
исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных
актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи,могут быть предъявлены
к исполнению в течение трех лет
со дня вступления судебного акта в законную
силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или
рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о
возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно
перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации
ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в
законную силу судебного акта.


ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на
основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом
восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к
исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня
вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в
течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие
требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к
исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в
течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам,
могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке
акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств
с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных
организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или
частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на
счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих
требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня
их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов,
осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения
документов, указанных в части 6
настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев
со дня их вынесения.

(часть
6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и
должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть
предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную
силу.


ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных
документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с
федеральными законами.

ст. 21, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к
исполнению

1. Срок предъявления исполнительного
документа к исполнению прерывается:


1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;


2) частичным исполнением исполнительного документа
должником.

2. После перерыва течение срока предъявления
исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до
прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа
взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления
исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения
исполнительного документа взыскателю.


4. Если исполнение судебного акта, акта
другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то
течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению
возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого
органа или должностного лица.

5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа
течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

6. Действие частей 1 — 4 настоящей статьи не распространяется на
судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об
административных правонарушениях.

ст. 22, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс


09 Февраля 2015, 00:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.