Завещание отца и завещание матери

Здравствуйте.

Отец, при жизни озвучил мне (сыну) завещание в котором указал, что квартира, где он проживал с супругой (моей мамой), должна будет принадлежать мне после смерти моей матери, а дача перейдет в пользование дочери (моя сестра (старшая)) Так же уточнил, что завещание хранится на его рабочем месте в сейфе. В 1995 году, в день смерти отца завещание исчезло, по словам сотрудников покойного Отца, после посещения мужа моей сестры, в течение 30 мин после оповещения их о смерти.

Дачу сестра продала сразу же. В 2014 году появилось новое завещание матери составленное в присутствии только сестры, на две равные доли от стоимости квартиры. Уточняю, мама была в очень приклонном возрасте (страдала склерозом). Неделю назад ушла из жизни мама, а сестра вынуждает меня воспользоваться кредитом и выплатить ей половину стоимости квартиры. Я приехал к матери из Москвы в прошлом году, по ее состоянию здоровья. Пришлось развестись с супругой. Мне негде будет жить. У сестры есть дом.

Справку о смерти и завещание, сестра мне не дает.

, Роман, г. Черкесск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Отец, при жизни озвучил мне (сыну) завещание в котором указал, что квартира, где он проживал с супругой (моей мамой), должна будет принадлежать мне после смерти моей матери, а дача перейдет в пользование дочери (моя сестра (старшая)) Так же уточнил, что завещание хранится на его рабочем месте в сейфе. В 1995 году, в день смерти отца завещание исчезло, по словам сотрудников покойного Отца, после посещения мужа моей сестры, в течение 30 мин после оповещения их о смерти.

Роман

Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя: нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо; лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители; граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме; неграмотные; граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего; лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.
Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание
1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.
Статья 1126. Закрытое завещание
1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

Из приведённых норм следует что завещание или его копия должна храниться у нотариуса, иная форма распоряжения на случай смерти не имеет законной силы и  не является обязательной но может быть исполнена только по соглашению сторон.

В 2014 году появилось новое завещание матери составленное в присутствии только сестры, на две равные доли от стоимости квартиры. Уточняю, мама была в очень приклонном возрасте (страдала склерозом).

Роман

данное завещание оформлено у нотариуса?

на каком основании квартира полностью досталась матери? как давно сестра распорядилась дачей, и вообще новое завещание оформлено у нотариуса или опять в виде простого распоряжения.

боюсь вы не сможете сильно изменить завещание, даже признав его ничтожным, и наследуя по закону вы так же будете наследовать с сестрой совместно.

единственное что можно признать незаконным продажу дачи, но для этого мало информации.

Роман
Клиент, г. Черкесск

Покойный Отец был грамотным человеком. Если произнесено слово "Завещание", значит оформлено у нотариуса. Дача была продана с пустя 1-2 месяца после смерти Отца.

Завещание матери, так же заверено нотариусом.

Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется
подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в
соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство
должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо
заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление
наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1.

Принятие наследства через представителя
возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на
принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем
доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114)
наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления
в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для
других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения
наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования
возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником,
могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока,
указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Действия вашей сестры не законны, вы не обязаны уплачивать ее часть квартиры которая вам положена по завещанию, просто идите к нотариусу и оформляйте причитающиюся вам долю квартиры.

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Роман, здравствуйте! Прежде всего вам необходимо обратиться к нотариусу, который  обслуживает  район  где проживала Ваша мама и написать заявление  о выдаче свидетельства о праве на наследство… Понуждать продать долю квартиры ваша сестра не вправе. Если сестра  будет ограничивать Вас в пользовании жильем, обращайтесь в суд об устранении препятствий в праве пользования квартирой. Удачи!.