Наследование акций

Добрый день.

После смерти отца, все имущество, ему принадлежащее оформили на маму. Осталось оформить акции. Нотариус сделала все необходимые запросы в регистрационные органы, пришли все ответы об имеющихся акциях и их количестве. Теперь, по словам нотариуса, нужно сделать их оценку. Мама живет в городке, где всего два оценщика. Нотариус навязывает, по всей видимости, кого-то знакомого для оценки этих акций. Этот человек, просит за работу более 60 тыс. рублей. Возможно ли мне самому сделать официальные запросы о текущей стоимости акций, и предоставить их нотариусу, для дальнейшей процедуры переоформления, или все же придется обращаться к оценщику? (Я живу в Красноярске)

60 тыс. за оценку акций, на Ваш взгляд, не много ли?

, Алексей, г. Красноярск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Можете. От имени Вашей мамы заключите договор с устраивающим Вас по цене оценщиком, причем без разницы в каком регионе находится оценщик, и отчет оценщика принесете нотариусу. Оснований не принять отчет оценщика у нотариуса нет. В случае отказа нотариуса принять отчет — в суд с жалобой на действия нотариуса. Обычно все проблемы с нотариусами решает сама угроза жалобы в суд.

Обычно нотариус ставит вопрос о номинальной стоимости акций перед держателем реестра, у нотариуса можно взять копию ответа на запрос, но для Вас номинальная стоимость не имеет никакого значения, т. к. госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство исчисляется исходя из рыночной стоимости акций, для чего собственно и требуют нотариусы оценку.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Закон допускает (п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ) помимо рыночной оценки для исчисления государственной пошлины применять: 1) инвентаризационную, 2) кадастровую, 3) иную (номинальную) стоимость имущества.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Как Вы прокомментируете данные утверждения?

Я так понимаю, что номинальная стоимость акций должна быть у нотариуса, если она сделала все запросы об имеющихся акциях и их количестве, и ей не составит труда высчитать размер государственной пошлины, не прибегая к услугам оценщика. (К тому же рыночная стоимость может быть больше, соответственно и размер гос.пошлины, рассчитанный по рыночной стоимости будет больше.)

Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей,

Согласен с мнением коллеги. Как вариант, Вы можете попробовать связаться с держателями Реестров АО — эмитентов акций и попросить справки о номинальной стоимости акций на день смерти Вашего отца.  При наличии такой справки оценка не понадобиться.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

А какие документы нужно взять у нотариуса, чтобы сделать запрос держателям Реестров АО — эмитентов акций о номинальной стоимости? Возможно ли такое, что когда нотариус делала запрос о наличии и количестве акций, ей пришли и справки о номинальной стоимости? Есть подозрение, что с мамы хотят взять денег, и чем больше, тем лучше...

Мы в этих делах ничего не соображаем... К сожалению...