8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование акций

Добрый день.

После смерти отца, все имущество, ему принадлежащее оформили на маму. Осталось оформить акции. Нотариус сделала все необходимые запросы в регистрационные органы, пришли все ответы об имеющихся акциях и их количестве. Теперь, по словам нотариуса, нужно сделать их оценку. Мама живет в городке, где всего два оценщика. Нотариус навязывает, по всей видимости, кого-то знакомого для оценки этих акций. Этот человек, просит за работу более 60 тыс. рублей. Возможно ли мне самому сделать официальные запросы о текущей стоимости акций, и предоставить их нотариусу, для дальнейшей процедуры переоформления, или все же придется обращаться к оценщику? (Я живу в Красноярске)

60 тыс. за оценку акций, на Ваш взгляд, не много ли?

Показать полностью
, Алексей, г. Красноярск
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Можете. От имени Вашей мамы заключите договор с устраивающим Вас по цене оценщиком, причем без разницы в каком регионе находится оценщик, и отчет оценщика принесете нотариусу. Оснований не принять отчет оценщика у нотариуса нет. В случае отказа нотариуса принять отчет — в суд с жалобой на действия нотариуса. Обычно все проблемы с нотариусами решает сама угроза жалобы в суд.

0
0
0
0

Обычно нотариус ставит вопрос о номинальной стоимости акций перед держателем реестра, у нотариуса можно взять копию ответа на запрос, но для Вас номинальная стоимость не имеет никакого значения, т. к. госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство исчисляется исходя из рыночной стоимости акций, для чего собственно и требуют нотариусы оценку.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск

Закон допускает (п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ) помимо рыночной оценки для исчисления государственной пошлины применять: 1) инвентаризационную, 2) кадастровую, 3) иную (номинальную) стоимость имущества.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Как Вы прокомментируете данные утверждения?

Я так понимаю, что номинальная стоимость акций должна быть у нотариуса, если она сделала все запросы об имеющихся акциях и их количестве, и ей не составит труда высчитать размер государственной пошлины, не прибегая к услугам оценщика. (К тому же рыночная стоимость может быть больше, соответственно и размер гос.пошлины, рассчитанный по рыночной стоимости будет больше.)

Евгений Бирюков
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей, 

Согласен с мнением коллеги. Как вариант, Вы можете попробовать связаться с держателями Реестров АО — эмитентов акций и попросить справки о номинальной стоимости акций на день смерти Вашего отца.  При наличии такой справки оценка не понадобиться. 

2
0
2
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск

А какие документы нужно взять у нотариуса, чтобы сделать запрос держателям Реестров АО — эмитентов акций о номинальной стоимости? Возможно ли такое, что когда нотариус делала запрос о наличии и количестве акций, ей пришли и справки о номинальной стоимости? Есть подозрение, что с мамы хотят взять денег, и чем больше, тем лучше...

Мы в этих делах ничего не соображаем... К сожалению...

Похожие вопросы
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 06.02.2015