Налог на земельный пай без межевания

свидетельство на земельный пай есть без кадастрового номера (условный) участок не намежован приходит налог должны ли мы платить это налог

, Валентина, г. Рубцовск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

К сожалению, да.

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 мая 2007 г. N ГИ-8-04/430
«О земельном налоге»Федеральная
налоговая служба рассмотрела обращение Главы администрации
муниципального образования «Шелепинское» Алексинского района Тульской
области Ю.П. Федотова, поступившее из Комитета по промышленности,
строительству и наукоемким технологиям Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации (письмо от 19.04.2007 N 3.11-27/148), по
вопросу уплаты земельного налога с граждан, являющихся участниками
долевой собственности на земельные участки из земель
сельскохозяйственного назначения, при отсутствии проведения межевания и
государственного кадастрового учета таких земельных участков, и сообщает
следующее.
В соответствии со статьей 388 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками налога
признаются организации и физические лица, обладающие земельными
участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного)
пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Пунктом 4
статьи 8 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ «О внесении
изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и
некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о
признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений
законодательных актов) Российской Федерации» (в редакции Федерального
закона от 31.12.2005 N 205-ФЗ) установлено, что в случае отсутствия в
Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с
ним информации о существующих правах на земельные участки
налогоплательщики по земельному налогу определяются на основании
государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих
права на землю и выданных физическим или юридическим лицам до вступления
в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которые в
соответствии с законодательством имеют равную юридическую силу с
записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и
сделок с ним, либо на основании актов, изданных органами
государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их
компетенции и в порядке, установленном законодательством, действующим в
месте издания таких актов на момент их издания, о предоставлении
земельных участков.
Согласно статье 18 Федерального закона от
24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
свидетельство о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу
Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а при их
отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного
Федерального закона решений органов местного самоуправления о
приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на
земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином
государственной реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В
этой связи, собственники земельных долей (паев), получившие земельные
участки сельскохозяйственного назначения в процессе приватизации на
основании свидетельств о праве на земельные доли, а при их отсутствии
выписки из решений органов местного самоуправления о приватизации
сельскохозяйственных угодий, как правообладатели признаются
налогоплательщиками земельного налога и, следовательно, должны исполнять
обязанности по уплате земельного налога.