Какие документы нужны для продажи отдельно стоящего гаража

Какие документы нужны для продажи отдельно стоящего гаража во дворе дома ?из документов только разрешение на установку от администрации от2009года и схема с расположением и топосъемка ка с архитектуры земля в аренде у города? Каков порядок действий и какие документы еще нужны?

, Артем, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Какие документы нужны для продажи отдельно стоящего гаража во дворе дома? из документов только разрешение на установку от администрации от2009года и схема с расположением и топосъемка ка с архитектуры земля в аренде у города? Каков порядок действий и какие документы еще нужны?

Артем

Добрый день!

В 1998 г. вступил в силу ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», таким образом для продажи объекта недвижимости сначала нужно зарегистрировать право собственности в Росреестре и получить свидетельство о праве собственности на гараж, также гаражу должен быть присвоен кадастровый номер, для этого нужно обратиться в кадастровую палату.

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Вам понадобятся:

  • паспорт
  • подтверждение юридического права на гараж со стороны продавца, до 1998 года таким документом выступало удостоверение БТИ, затем – свидетельство о праве собственности;
  • источники возникновения права собственности у продавца: договора мены, дарения, купли/продажи, наследства и т. д.;
  • кадастровый паспорт строения;
  •  документальная характеристика прав на земельный участок под гаражом: свидетельство о собственности, арендный договор