Как развестись, чтобы сын остался с отцом?

Мы с женой хотим развестись, возможно ли чтобы наш сын (4 года) остался жить с отцом - что для этого нужно сделать если жена против?

, Максим, г. Псков
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Обратиться в суд с заявлением об определении проживания ребенка, в суде доказывать, что с отцом ребенку будет лучше. Суд, принимая решение, прежде всего будет руководствоваться интересами ребенка.

Орган опеки будет привлечен в качестве третьего лица, суд обычно прислушивается к мнению Орана опеки.

Орган опеки обязан будет проверить жилищные условия ваши и вашей жены, характер вашей работы, заработную плату, характеристики с места работы.

Однако! Исходя из судебной практики, моего судебного опыта, если жена не пьющая, ведущая нормальный образ жизни, маловероятно, что малолетнего ребенка оставят отцу, несмотря на то, что у родителей равные права.  Если вам ребенка не оставят, то вы можете через несколько лет, когда ребенок будет постарше обратиться вновь с таким же иском.После 10 лет будут спрашивать и мнение ребенка.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 3 ст. 65 СК РФ,

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, при разводе, необходимо поставить вопрос об определении места жительства ребенка с Вами и обосновать почему.

Суд определяет материальное положение отца, привязанность ребенка и многое другое в совокупности.

Однако по сложившейся судебной практике чаще ребенка оставляют с матерью.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Мы с женой хотим развестись, возможно ли чтобы наш сын (4 года) остался жить с отцом — что для этого нужно сделать если жена против?

Максим

Здравствуйте. на самом деле вопрос не простой — на практике в 90% случаев суд оставляет детей матери. Поскольку ребенок маленький (нет 10 лет) то его мнение суд учесть просто не сможет. Поэтому у вас единственный вариант доказывать что условия проживания, заработок и т.д. — у вас лучше чем у жены, и ребенок будет жить в лучших условиях чем если бы жил с матерью. Но это будет не так просто, особенно если у его матери есть свое жилье. Тут не столько вопрос закона, сколько вот этих нюансов и практики в целом. Еще многое зависит от личности матери и отца (есть кратко- работает, не работает, как характеризуется, пьет, не пьет человек и т.д.)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению стопроцентных рецептов тут не бывает.

СК устанавливает следующие требования

Статья 65. Осуществление родительских прав

.....

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как правило, суды оценивают привязанность ребенка, поведение и данные о личности родителей, их жилищные условия, мнение ребенка (если ему есть 10 лет)

Поэтому тут однозначно нельзя дать совет: действуйте так и все будет хорошо. Каждый случай индивидуален. Ну и не секрет, что чаще всего привсех равных детей оставляют с матерями.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мы с женой хотим развестись, возможно ли чтобы наш сын (4 года) остался жить с отцом — что для этого нужно сделать если жена против?

Максим

В суде обосновывать свою позицию о проживании с отцом.

Доказывать, что данное проживание будет в интересах ребёнка, что ему с Вами будет лучше.

Желательно привлечь опеку на свою сторону, так же получить от них акт осмотра Вашего жилого помещения.

Но если мать не алкоголичка или наркоманка и т.д., да еще и  ребёнку всего  4 года, то шансов немного.

Мать ребёнка работает?

Своё жильё у неё есть?

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Максим.

Вы можете заключить соглашение с женой о том, что сын после развода остается проживать с вами. Также определить данным соглашение порядок встреч с матерью. Но если ваша супруга против этого, то можно обратиться в суд для определения местожительства ребенка. Но по данным вопросам судебная практика на стороне матери.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Как правильно Вам указали выше, обратиться в суд с заявлением об определении проживания ребенка с Вами. Но мнение ребенка в суде учитывается только с 10 лет. Поэтому Вы должны доказать суду свое преимущественное положение перед женой (материальное положение, возможно какие то свидетельские показания в вашу пользу и т.д.)

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Этот вопрос нужно решать в судебном порядке, если договориться вам не удается. Но хочу предупредить, что судебная практика показывает, что если мать не состоит на учете в нарко или псих диспансере, и от нее не исходит угрозы ребенку, то суд оставит ребенка с матерью. Тем более ему всего 4 года.

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 65]

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются
родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом
мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними
вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и
попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом
исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и
сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род
деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном
гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований
абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа
опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на
период до вступления в законную силу судебного решения об определении их
места жительства.

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !!!

В большинстве случаев при разводе по решению суда  ребенок остается с матерью. Для того что бы ребенок остался с отцам для этого нужны веские причины такие как:  мать не может исполнять своих родительских  обязанностей (ребенок часто один, мать алкоголичка и т.д.) если это так то вам в судебном заседании нужны будут свидетели; положение матери по обеспечению ребенка( если вы можете гораздо больше дать своему ребенку нежели мать и предоставите подтверждение то суд будет на вашей стороне).

думаю если вы взвесите все за и против по обеспечению и воспитанию ребенка то сможете  сделать вывод о судебном решении.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Максим, здравствуйте!

Если Вы не достигли с женой соглашения, с кем будет жить ребенок, то вопрос о месте жительства ребенка решается в судебном порядке. Этот вопрос разрешается судом сразу же при вынесении решения о расторжении брака (ст. 24 СК РФ).

Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Как отмечается в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011, судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. На такую тенденцию, в частности, указали Верховный Суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Волгоградский и Ярославский областные суды.

При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида).

В целях всестороннего исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности, характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.

В случаях, когда установление тех или иных обстоятельств требовало специальных знаний, судами назначались экспертизы для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, назначались судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).

Кроме того, при рассмотрении дел данной категории к участию в деле в качестве специалистов привлекались: инспекторы по делам несовершеннолетних; специалисты органов управления образованием; специалисты по охране прав детства; педагоги (классные руководители); педагоги-психологи; социальные педагоги; врачи — психологи-диагносты, психиатры и врачи иных специальностей.

Таким образом, определение места жительства с отцом вполне возможно. Для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей Вы вправе ходатайствовать в суде о назначении судебно-психологической, судебно-психиатрической, а также комплексной судебной экспертизы (психолого-психиатрической, психолого-педагогической, психолого-валеологической, социально-психологической).