8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обыск в офисе

Добрый день.

В офис, где я работаю, сегодня приехали сотрудники следственного комитета с постановлением. В ходе обыска изъяли компьютеры и мой личный сотовый телефон (зафиксировано в протоколе). Имели ли право забирать мой телефон? Что делать если не имели право забирать?

, Евгений, г. Казань
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Изъятие Вашего телефона зафиксировано в протоколе, а значит его Вам точно вернут, однако, это произойдет либо по окончании судебного разбирательства либо по окончании проверки вашего телефона на предмет его причастности к уголовному делу(на нем есть какие-либо следы или в его памяти содержится информация необходимая для следствия) если ничего не обнаружат то вернут быстро, если он причастен то придется подождать.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Казань

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Я понял что телефон я получу. Но уточните, пожалуйста, имели ли они право его забирать? Что делать если не имели право забирать?

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Я понял что телефон я получу. Но уточните, пожалуйста, имели ли они право его забирать? Что делать если не имели право забирать?

Имеет право если считает, что телефон или следы на нем могут иметь значение для дела.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В процессе обыска могут быть изъяты любые вещи, которые могут иметь значение для уголовного дела. Изъятие имущества не указанное в постановлении следователя может быть вызвано необходимостью, например, предположение, что в вашем телефоне имеется необходимая информация для расследования уголовного дела, то есть возникшей в ходе производства обыска, но можно и рассматривать также как злоупотребление

Если телефон находился при вас, то личный обыск могли провести без соответствующего постановления в рамках проводимого обыска помещений, при наличии оснований полагать, что вы скрываете подлежащие изъятию предметы. 

В части касающейся каждый участник производства по уголовному делу имеет право письменно заявить ходатайство о возвращении имущества, на что в 3х дневный срок вам обязаны дать ответ, соответствующее постановление о удовлетворении или отказе в ходатайстве, что в свою очередь также можно обжаловать.

1
0
1
0
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Напишите прокурору жалобу на действия сотрудников СК, проводивших обыск, телефон не имеет оношения к делу. При подписании протокола обыска надо было написть замечания.

Рекомендуйте руководителю предприятия заявить ходатайство сделать копии с изъятых электронных носителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Дата обновления страницы 06.02.2015