Обыск в офисе

Добрый день.

В офис, где я работаю, сегодня приехали сотрудники следственного комитета с постановлением. В ходе обыска изъяли компьютеры и мой личный сотовый телефон (зафиксировано в протоколе). Имели ли право забирать мой телефон? Что делать если не имели право забирать?

, Евгений, г. Казань
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Изъятие Вашего телефона зафиксировано в протоколе, а значит его Вам точно вернут, однако, это произойдет либо по окончании судебного разбирательства либо по окончании проверки вашего телефона на предмет его причастности к уголовному делу(на нем есть какие-либо следы или в его памяти содержится информация необходимая для следствия) если ничего не обнаружат то вернут быстро, если он причастен то придется подождать.

Удачи Вам.

Евгений
Клиент, г. Казань

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Я понял что телефон я получу. Но уточните, пожалуйста, имели ли они право его забирать? Что делать если не имели право забирать?

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Я понял что телефон я получу. Но уточните, пожалуйста, имели ли они право его забирать? Что делать если не имели право забирать?

Имеет право если считает, что телефон или следы на нем могут иметь значение для дела.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В процессе обыска могут быть изъяты любые вещи, которые могут иметь значение для уголовного дела. Изъятие имущества не указанное в постановлении следователя может быть вызвано необходимостью, например, предположение, что в вашем телефоне имеется необходимая информация для расследования уголовного дела, то есть возникшей в ходе производства обыска, но можно и рассматривать также как злоупотребление

Если телефон находился при вас, то личный обыск могли провести без соответствующего постановления в рамках проводимого обыска помещений, при наличии оснований полагать, что вы скрываете подлежащие изъятию предметы.

В части касающейся каждый участник производства по уголовному делу имеет право письменно заявить ходатайство о возвращении имущества, на что в 3х дневный срок вам обязаны дать ответ, соответствующее постановление о удовлетворении или отказе в ходатайстве, что в свою очередь также можно обжаловать.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Напишите прокурору жалобу на действия сотрудников СК, проводивших обыск, телефон не имеет оношения к делу. При подписании протокола обыска надо было написть замечания.

Рекомендуйте руководителю предприятия заявить ходатайство сделать копии с изъятых электронных носителей.