Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельный участок

Добрый день! Мой отец получил участок в садоводческом обществе и принят в члены товарищества в 1989 г. На руках только членская книжка в которой есть отметки об уплате членских взносах, но нет номера участка. Последняя запись в 1993 году. Может ли он сейчас претендовать на этот участок и куда ему обращаться чтобы узнать вообще какой участок ему принадлежит.

23 Апреля 2013, 23:38, вопрос №71588 Евгений, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 616 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Необходимо провести межевание участка — определить границы, получить согласие соседей (можно уведомить через местную прессу), поставить участок на кадастровый учет и обратиться в росреестр  за  регистрацией права собственности в упрощенном порядке (по «дачной амнистии», то есть согласно Федеральному закону №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»)

    Если Росреестр откажет — обратиться в суд, оспаривая отказ и просить признать право собственности на данный участок. 

    Обращаться необходимо  в садоводческое товарищество.  Однако он мог быть исключен из числа членов, возможно придется оспаривать исключение.

    24 Апреля 2013, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats