Уплата 2 НДФЛ росгостраху после выигранного суда

Добрый день. Получила письмо и справку 2 НДФЛ от Росгосстрах. В прошлом году выиграли дело по возмещению ущерба после аварии через суд. Подскажите, должна ли я платить этот налог 13%.

, Оксана, г. Белгород
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день! Речь идет именно о возмещении реального ущерба или о страховой выплате по договору? В первом случае вы не должны платить налог, во втором — НДФЛ уплачивается с разницы между суммой страховой выплаты и фактически понесенными расходами (рыночной стоимостью имущества, расходами на ремонт и восстановление и пр.).