Подскажите что нужно сделать

С папиной стороны у меня умерла бабушка,времени прошло меньше пол года.В доме живет дедушка,при хорошем его здоровье "любящие"внуки разделили дом!В наследники вошли мой дед,отец,и двоюродные совершеннолетние брат с сестрой.Их отец умер.У моего же папы тоже два ребенка,я 16-ти лет,и брат 10-ти лет.Мы такие же внуки как и они,почему нас не считают за наследников ?кстати в этом доме прописан мой дедушка,я и младший брат.

, Мария, г. Оренбург
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Дело в том, что наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети. В вашем случае это дедушка, ваш отец и умерший дядя. Но так как дядя умер, то по праву представления в наследство вступают его дети. У вас к счастью папа жив, поэтому в наследство вступает он, а не вы.

Мария
Клиент, г. Оренбург

Огромное спасибо

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день.  Ваши  двоюродные   братья  и   сестры   были  призваны  к  наследству   бабушки  как  наследники   первой  очереди  по  праву  представления (ввиду   смерти  их  отца).  То есть  внуки    наследуют   только  в  том  случае,  если  их  родителей  не  оказывается  в  живых   на  момент   открытия  наследства.

Мы такие же внуки как и они, почему нас не считают за наследников ?

Мария

Статья 1142 ГК  РФ  Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК  РФ. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

 ТАКИМ  ОБРАЗОМ,  ПРИ  ЖИВОМ  ОТЦЕ  ВЫ  НЕ  МОЖЕТЕ  ПРЕТЕНДОВАТЬ  НА НАСЛЕДСТВО   ПОСЛЕ СМЕРТИ  БАБУШКИ  И  ДЕДУШКИ,  В  ТОМ   ЧИСЛЕ.