Вид на жительство в рф

здравствуйте подскажите, хочу получить вид на жительство , я гражданин Украины есть рвп уже около года при получении рвп мне сказали что должен оформиться,негде не оформляли говорили нужен внж, потом посоветовали cделать потент на работу и платить налог это давало право получить внж. Получил патент . Вот близиться срок платить 4-ый месяц. Но с января 2015 патенты старого образца отменили . У меня жена Русская у нас ребенок , я поступил в России в институт первый курс . Но получается у меня ни официальной работы не патента нет .подскажите что делать что внж получить , и могут ли меня лишить рdп и депортировать??

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В течение срока действия
разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований
иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство
подается иностранным гражданином в территориальный орган миграционной службы не
позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на
временное проживание. При этом, до получения вида на жительство иностранный
гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на
основании разрешения на временное проживание. Начните с обращения в миграционную службу вашего района.

Для получения вида на жительство иностранный
гражданин подает в территориальный орган ФМС России:

1) Заявление в двух экземплярах.

2) Четыре личные фотографии, 2 из которых
размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35х45 мм в
черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без
головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии, которые
размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных
уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения
которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных
уборов.

Для иностранных граждан, постоянно носящих очки,
обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3) Документ, удостоверяющий личность (паспорт
иностранного гражданина).

4) Документ, подтверждающий наличие законного
источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской
Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его
нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического
лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о
получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится
заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы
физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной
документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом
деятельности или нетрудоспособность.

5) Документ, подтверждающий наличие жилого
помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской
Федерации, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении
государственных органов и органов местного самоуправления.

6) Документ, выданный полномочным учреждением
здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания
наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для
окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих
опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо
аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам
без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской
Федерации,, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом
иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).