8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Паспорт при покупке сигарет

добрый день! Покупаю сигареты всегда в одном магазине,продавец никогда не спрашивал паспорт. Сегодня попросила предъявить. Законно ли то,что до этого не спрашивали. Мне 28 лет. В магазине камеры. Я могу подать на них в суд?

06 февраля 2015, 08:44, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суд подать на них вы не можете так как право продавца в случае если он сомневается в том что вы достигли 18 лет. Вы имеете право не предъявить паспорт, но и продавец имеет право не продавать вам в этом случае продукцию.

Я так полагаю что их недавно оштрафовали за продажу сигарет несовершеннолетним и теперь они с каждого будут требовать паспорт.

Либо относитесь к этому с другой стороны, что вы прекрасно выглядите)))

С уважением Александр

06 февраля 2015, 08:48
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо,тогда еще вопрос,то что этот магазин периодически закрывается на пол часа раньше,в режиме работы написано с 8-23 уходят они 22.30.

06 февраля 2015, 09:01
Консультация юриста бесплатно
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, требование предъявить документ, удостоверяющий личность, правомерно, т.к. продавать табачные изделия лицам младше 18 лет не имеют право.

У Вас нет оснований обращаться в суд.

06 февраля 2015, 08:48
1
0
1
0

Хорошо, тогда еще вопрос, то что этот магазин периодически закрывается на пол часа раньше, в режиме работы написано с 8-23 уходят они 22.30.

Анна

Теоретически Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

06 февраля 2015, 09:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Могу ли я отказать клиенту в покупке сигарет по эквайрингу
Могу ли я отказать клиенту в покупке сигарет по эквайрингу
20 февраля, 19:36, вопрос №2991374, виталик, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Является ли ВУ документом, подтверждающим личность при покупке сигарет?
Здравствуйте, сегодня пришёл в магазин для покупки сигарет, показал водительское удостоверение в качестве доказательства того, что я совершеннолетний. На это мне отказали, сказав, что водительское удостоверение не является документом. Хотелось бы узнать является ли ВУ документом, подтверждающем личность и правильные ли действия были у продавщицы?
23 декабря 2019, 15:28, вопрос №2628838, Михаил, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Почему разрешена покупка сигарет по ВУ?
Стало интересно, 1. Почему разрешена покупка сигарет по ВУ (Водительское Удостоверение), но в покупке алкоголя по ВУ отказывают? 2. Почему в продуктовых магазинах требуют паспорт при покупке энергетических напитков? 3. Что делать, если при покупке продукции, требующей совершеннолетия, поступает отказ продавать товар по ВУ?
13 декабря 2018, 18:04, вопрос №2198165, Денис, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я показать свой паспорт при покупке сигарет, чтобы муж внес оплату?
Подошли с мужем к кассе оплатить покупку сигарет и газировку( мне 30, мужу37) оба выглядим молодо.девушка за кассой спросила паспорт того кто будет платить. Паспорт с собой был только у меня, а деньги у мужа оплата через apple pay по отпечатку пальца. Я показала ей документы, она открыла доступ к оплате и муж быстро поднёс телефон и оплатил. Та девушка разоралась и сказала что аннулирует чек.. вопрос, почему я не могу показать за мужа паспорт? А он расплатиться? Что за ерунда..
30 июня 2018, 10:55, вопрос №2039953, Мария, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязан ли я каждый раз предъявлять паспорт продавцу, при покупке сигарет в одном и том же магазине?
Сеть магазинов "Винолаб". Зашёл купить сигарет, паспорта не было с собой. Сказали без паспорта не продадут. Вернулся с паспортом, показал. На вопрос, буду ли я каждый раз показывать паспорт, при покупке сигарет, продавец ответил да. Если я ей показал единожды паспорт, почему должен показывать его каждый раз, потому что, ей КАЖЕТСЯ, что я не выгляжу на 18. Мне 24.
21 апреля 2017, 03:33, вопрос №1615843, Дмитрий, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2015