8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка по прописке

Добрый день! Подскажите, возможно ли оформление у нотариуса расписки, о том, что вы приписываете человека на своей жилплощади, а он обязуется выписаться через определенный период, не имеет никаких претензий и прав.И если да, то квартира оформлена на двух собственников, на два разных свидетельства,прописывать будет один из них на свою половину, как правильно указать в расписке?

06 февраля 2015, 08:40, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Гусев
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! То о чем вы спрашиваете есть срочный договор найма жилого помещения. При желании его можно заверить его у нотариуса. С июля 2014 года договор найма, заключенный на срок не менее года подлежит госрегистрации в Росреестре. Максимальный срок для договора найма — пять лет.

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Такое соглашение можно оформить прямо в договоре найма: в преамбуле указать обоих собственников.

06 февраля 2015, 11:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Нет никакой необходимости делать этому человеку регистрацию по месту жительства («постоянную прописку»). Достаточно сделать регистрацию по месту пребывания («временную прописку») на тот срок который вам нужен.

Согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:
«9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему „Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)“ (далее — Единый портал).

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с собственниками жилых помещений...»

Таким образом, вы можете сходить в УФМС вместе с собственниками и зарегистрироваться по месту пребывания.

06 февраля 2015, 13:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Получить обратно деньги по расписке, оплата штрафов компании работником фирмы
Всем доброго дня. Проработав в Москве 6 лет, я, ввиду проблем со здоровьем, решил переехать в Крым, устроился там на работу. Директор на новом месте работы очень хорошо ко мне относился и даже позволил безвозмездно жить в доме, который он выставил на продажу. Проработав три месяца, я решил выкупить этот дом, у меня было только 50% суммы, договорились что оставшуюся часть я выплачу ориентировочно за последующие пол года. Я передал ему деньги, он написал расписку(см приложение). Через три недели на работе произошел инцидент, а именно – на меня при всех накричал и угрожал физической расправой сотрудник параллельного отдела(есть свидетель который готов это подтвердить). На следующее утро я поднялся к нему и предложил извиниться, он начал хамить и я ударил его несколько раз(свидетелей инцидента нет). В результате ему вызвали скорую(заключение см вложение). Директор предложил написать заявление по собственному желанию, чтобы не было никаких дальнейших проблем для фирмы и предложил удержать неофициальную часть зарплаты, так сказать за хлопоты которые я доставил фирме и на лечение пострадавшего(~20т.р.). Согласившись и написав заявление, я сказал, что в этом случае у меня не будет возможности выкупить дом и хотел бы получить обратно аванс за дом. Он согласился и выдал мне сразу часть уплаченной суммы (отражена в расписке). Я начал поиски работы и через две недели сообщил ему, что переезжаю снова в Москву, и хотел узнать, что с планами по выплатам за аванс по дому. Он сообщил, что придется оплатить фактическое проживание в доме и сказал, что по факту инцидента приходила комиссия, и, несмотря на то, что сотрудник которому я нанес телесные повреждения не подал на меня заявление, его, якобы, полиция заставляет это сделать, кроме того, фирме грозят большие штрафы и что надо бы мне оплатить эти штрафы и все причинные хлопоты. Договорились еще раз все это обсудить непосредственно при личной встрече, а не по телефону, когда буду съезжать и отдавать ключи от дома, это будет через несколько дней, как соберу все вещи. Уважаемые юристы, пожалуйста, для удобства чтения отвечайте по пунктам. 1.Мне нужна помощь, как с наименьшими неустойками получить свои деньги обратно. Как мне видится, то что он связывает дела фирмы(инцидент) и куплю-продажу дома – это неверно? 2. Какую выбрать тактику поведения на оговоренной встрече через пару дней. Через угрозы судопроизводством и иском на фирму ввиду того что выплачивают зарплату в серую(в Москве официальная зп была 95, здесь 25, при том что должность выше, есть все подтверждающие справки 2ндфл)? Записать разговор на диктофон? 3.Что я по закону обязан выплатить фирме в которой работал в случае этого инцидента и НЕ подачи на меня заявления пострадавшим? 4.Что я по закону обязан выплатить фирме в которой работал в случае этого инцидента и ПОДАЧИ на меня заявления пострадавшим, если все же пострадавшего склонит к этому директор или полиция? 5.Какие есть риски непризнания расписки действительной в суде, так как в расписке не указано от кого именно был взят аванс? 6.Что мне необходимо сделать для заявления в суд? 7.Заявление в суд писать по месту моей прописки(г.Калуга) или по месту прописки директора(г.Симферополь)? 8.Где будет происходить судопроизводство? По месту моей прописки(г.Калуга) или по месту прописки директора(г.Симферополь) 9.Какие еще будут пожелания, инструкции, советы? Буду признателен всем отписавшимся.
07 июня 2018, 13:13, вопрос №2011886, Антон, г. Калуга
8 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как правильно подать иск о возврате долга по расписке, если данные заимодавца, указаны не полностью?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Несколько месяцев назад познакомился с девушкой, начали общаться. На тот момент она только-только перебралась на ПМЖ из Владивостока в Краснодар. Соответственно, она испытывала определенные финансовые трудности, и я вызвался помочь: одолжил в долг под расписку. При встрече (01.03.2018) она передала мне расписку, написанную ею заранее, я - оговоренную сумму в размере 17 тысяч рублей в наличности. Да, в курсе, что расписки пишутся заемщиком в присутствии займодавца, а лучше еще, дополнительно, при 2х свидетелях. Но случилось, как случилось. В расписке номер 1: В шапке "Расписка" по центру "Я, ФИО, дата рождения, паспортные данные и адрес регистрации по паспорту беру взаймы у ФИО, паспортные данные 17 000 рублей (семнадцать тысяч) до 15 апреля 2018г. Дата цифрами (01.03.2018) и ее подпись без расшифровки." Подпись и данные совпадают с паспортом (у меня есть фото ее паспорта, сама предоставила). То есть, из отмеченных мной недочетов следующие: 1. Не указано место составления расписки и передачи денеж. средств. 2. Мои данные, займодавца, указаны не полностью. 3. Нет моей подписи с расшифровкой. Далее, в течение нашего общения получилось так, что я, обращаю здесь внимание, также В ДОЛГ отправлял посредством электронных переводов ей на карту (с моего QIWI кошелька) еще деньги. Факт того, что деньги переводились именно в долг подтверждено нашей перепиской в мессенджере (Whatsapp). В итоге, к 12 марта 2018г. сумма достигла порядка 35 тысяч рублей (на этой сумме мы остановились, по факту было больше), и девушка написала мне вторую расписку. Также заранее и передала ее при встрече. В расписке номер 2: В шапке по центру "Расписка в получении денежных средств в качестве займа г. Краснодар" "Я, заемщик - ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации по паспорту беру взаймы у займодавца – ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации по паспорту денежную сумму в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей. Часть суммы в размере 17500 (семнадцати пятьсот тысяч (именно так, с ошибками)) рублей обязуюсь вернуть не позднее 15 апреля 2018г. Оставшуюся часть займа в размере 17500 (семнадцати пятьсот тысяч (опять с ошибками)) рублей обязуюсь вернуть не позднее 15 мая 2018г. В случае возникновения споров, связанных с полученной мной по настоящей расписке займом, согласна на рассмотрение споров в суде по месту жительства займодавца. Дата (12.03.2018) и ее подпись без расшифровки. " На второй расписки также не поставлена моя подпись. К сожалению, на этом дело не закончилось. Я, наверно, по своей природной наивности и доверчивости продолжал ей верить и входить в ее положение, хотя все шло к такому неутешительному финалу. Когда подошел срок возврата (15.04.2018) части долга в размере 17500 рублей в соответствии с распиской номер 2, очевидно, я эту часть не увидел. Но решил пойти ей на встречу еще раз – увеличил срок возврата до конца 2018 года (до 31.12.2018). Также одолжив еще немного. В итоге, по расписке номер 3 (от 14.04.2018) она мне должна 46 тысяч рублей до конца года. Текст расписки номер 3 идентичен расписке номер 2, только в конце попросил дописать ее "Против уступки прав требования долга по данной расписке третьим лицам не возражаю". Все 3 расписки были написаны в одном экземпляре и хранятся у меня. В принципе, я готов был ждать возврата до конца года, если бы человек вел себя адекватно и, хотя бы, как-то выражал свою озабоченность ситуацией и переживал из-за нее, а по факту на добро я получил в ответ игнорирование и полное безразличие. Последней моей глупостью, а также крайней каплей терпения, стала следующая ситуация. Девушка уехала из Краснодара в Москву, взяв у меня очередные 10 000 рублей, без расписки. Дал под "честное" слово, так как она слезно умоляла, что иначе ее выселят из квартиры и гарантировала, что отдаст именно эти 10000 через 2 дня. В итоге, она "укатила" в Москву и, естественно, никакие 10000 не вернула. В итоге, сумма выросла до 56000 рублей по факту. Суть вышеизложенного. Хочется получить хоть какое-то возмездие и наказать этого человека. Такое поведение в отношении себя нельзя "спускать с рук". Уважаемые юристы, прошу помочь разобраться с юридической стороной ситуации. Есть такие вопросы: 1 Достаточно ли сведений содержат все 3 расписки для иска (его выигрыша)? В том смысле, если рассматривать их отдельно. Имею ввиду, в первую очередь, расписку номер 1. 2 Понимаю, что прозвучит не совсем правильно, но все же. Могу ли я, допустим, подать сейчас иск по расписке номер 2 на сумму 35000 рублей, а после 31.12.2018 еще и на 46000 рублей? В итоге, 2 иска на общую сумму 81000 рублей. Предполагаю, что это, скорее всего, невозможно, но хотелось бы услышать вашу профессиональную оценку. 3 Если ответ на второй вопрос отрицательный, то мне остается только ждать 2019 года для подачи иска? 4 Возможен ли суд без ее участия, если она не соизволит быть и не будет идти на контакт (или пропадет)? 5 Обязательно ли мне отправлять ей письмо с уведомлением о вручении по адресу прописки в рамках досудебного урегулирования с просьбой о возврате долга? Спасибо большое за ответы! PS Как ни удивительно, связь девушка не обрывает, то есть, отвечает на мои сообщения. Но говорит, что сейчас у нее нет денег, она не работает и отдать не может, и не знает, когда сможет. Сейчас меня это уже мало волнует и уверен, что она врет. По адресу прописки она не живет, по нему, возможно, живут ее родители. Точного местоположения ее не знаю. У меня есть фото ее паспорта, прописки, пенсионного страхового свидетельства, номера телефонов.
03 июня 2018, 08:27, вопрос №2014343, Андрей, ст-ца. Динская
6 ответов
Взыскание задолженности
Взыскание по расписке денежной задолженности
Добрый день! В прошлом году проживал в г.Краснодар и там дал в займы под расписку. Должник должен был вернуть деньги по расписке 01.10.2017г. , но не вернул. Должник прописан в г.Краснодар. Я прописан в МО г.Щелково. Подскажите: Где мне обратиться лучше в суд для взыскания по расписке по месту прописки должника и по месту своей прописки. Где лучше обратиться к судебным приставам с исполнительным листом по месту прописки должника или же по месту своей прописки.
24 апреля 2018, 13:35, вопрос №1977550, Виталий, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание долга по расписке по месту временной регистрации
Добрый день, уважаемые юристы! Суть проблемы: человек (военнослужащий) заключил договор займа с физлицом (по расписке). Прописка у заемщика в Саратове, но как военнослужащий зарегистрирован (временно) в Крыму (уже больше года). Вопрос: можно ли направить иск о взыскании долга по месту временной регистрации (военный гарнизон в Крыму)?
14 июня 2016, 05:39, вопрос №1283425, Лана, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Право собственности
Как получить прописку или жилплощадь?
Добрый день. Я проживаю на территории Крыма с 1991 года, отучился в школе, университете и работал на протяжении семи лет. К сожалению у родителей собственности никогда не было, и заработать на свою не смог. Купили часть дома, но продавец не оформил куплю-продажу. Проживаю в доме более чем 15 лет, но не имею никаких документов, кроме расписки. Прописку получил, заключив договор о найме жилья. Подскажите, как можно получить прописку, где я фактически проживаю уже больше 15 лет. Заранее благодарен за помощь.
16 апреля 2015, 13:35, вопрос №806247, Павел, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2015