Расписка по прописке
Добрый день! Подскажите, возможно ли оформление у нотариуса расписки, о том, что вы приписываете человека на своей жилплощади, а он обязуется выписаться через определенный период, не имеет никаких претензий и прав.И если да, то квартира оформлена на двух собственников, на два разных свидетельства,прописывать будет один из них на свою половину, как правильно указать в расписке?
Добрый день! То о чем вы спрашиваете есть срочный договор найма жилого помещения. При желании его можно заверить его у нотариуса. С июля 2014 года договор найма, заключенный на срок не менее года подлежит госрегистрации в Росреестре. Максимальный срок для договора найма — пять лет.
Согласно ст. 246 Гражданского кодекса распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Такое соглашение можно оформить прямо в договоре найма: в преамбуле указать обоих собственников.
Добрый день. Нет никакой необходимости делать этому человеку регистрацию по месту жительства («постоянную прописку»). Достаточно сделать регистрацию по месту пребывания («временную прописку») на тот срок который вам нужен.
Согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:
«9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему „Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)“ (далее — Единый портал).
10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с собственниками жилых помещений...»
Таким образом, вы можете сходить в УФМС вместе с собственниками и зарегистрироваться по месту пребывания.