8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не хотим заключать контракт

Здравствуйте, подскажите как поступить в данной ситуации. Мы подали заявку на участие в аукционе , заявка была одна аукцион признан не состоявшимся. Заказчик просит нас заключить с ними контракт, мотивируя ,что по 44-ФЗ 01.01.2015г. они могут заключить с нами контракт без нашего согласия, а мы не хотим в связи с тем что поставщик резко увеличил стоимость товара по заявленного в аукционе.

  • ГК
    .doc
  • претензия
    .pdf
, Елена, г. Нижневартовск
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если акцион признан несостоявшимся, участник аукциона не вправе требовать заключения контракта.

0
1
0
1
Елена
Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Они ссылаются на 44 ФЗ пункт 25 часть 1 статья 93

Что нам делать. Предлагают нам вариант не подписывать контракт, что бы они направили документы в ФАС.

признание несостоявшимися открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений в соответствии с частями 1 и 7 статьи 55, частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79, частью 18 статьи 83 настоящего Федерального закона. Согласование заключения контракта в указанных случаях, за исключением случаев заключения контрактов в соответствии с частями 4 и 5 статьи 15, частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, проводится при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок. В соответствии с настоящим пунктом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона. Обращение заказчика о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) направляется в контрольный орган в сфере закупок в срок не позднее чем в течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся. При этом срок согласования не должен быть более чем десять рабочих дней с даты поступления указанного обращения. Контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заключается в срок не более чем двадцать дней с даты получения заказчиком такого согласования, или в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, в срок не более чем двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся, или в случаях, предусмотренных частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, в сроки, установленные соответственно статьей 70 и частью 13 статьи 78 настоящего Федерального закона. Порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) устанавливается федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок;

Таким образом, если цена будет та же, то контракт можно заключить. Но цена же выросла, поэтому отсылка на этот пункт некорректна.

0
1
0
1
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Они ссылаются на 44 ФЗ пункт 25 часть 1 статья 93 Что нам делать. Предлагают нам вариант не подписывать контракт, что бы они направили документы в ФАС.

Елена

Поляков Сергей Николаевич не прав! 

Вы обязаны заключить контракт! В противном случае — потеря обеспечения заявки и попадаете в Реестр недобросовестных поставщиков! 

Согласно пункту 4 части 1 статьи 70 Закона № 44-ФЗ:

1. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 16 статьи 66 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе подана только одна заявка на участие в нем:

4) контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

С 01.01.2015 года — согласование с Контрольным органом не требуется!

1
0
1
0

Единственный вариант выхода из данной ситуации, что бы вам не попасть в реестр недобросовестных поставщиков и не потерять обеспечение- это заключить контракт и потом расторгнуть по соглашению сторон!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Получается у нас безвыходное положение, мы должны заключить контракт ,что бы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Грубо говоря нам нужно вложить свои средства, что бы выполнить контракт. Неужели никаких вариантов нет.

Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена. У Вас есть два пути не исполнять контракт.

1. Как уже было указано — это заключить контракт и, если заказчик согласиться, расторгнуть его по соглашению сторон. (но думаю этот вариант маловероятен).

2. Не заключать контракт, дождаться срока подписания и пропустить его. В таком случае есть шанс не попасть в рнп и вернуть обеспечение заявки. Как говорить не буду, так как иначе у Вас не будет смысла обращаться ко мне за соответствующей услугой. Скажу лишь, что для этого потребуется доказывать, что в пропуске срока не было Вашей вины и намерения уклоняться у Вас также не было. Сразу скажу, данный способ очень рискованный, гарантировать, что РНП удастся избежать никто не будет, но шансы есть, я бы их оценил 50 на 50.

P.S.Если не хотите рисковать, а заказчик не согласен расторгать по соглашению, то вариант только один — исполнять контракт.

1
0
1
0

они предложили еще нам написать письмо на имя ген. директора с объяснением ситуации, до выкладывания контракта на площадку, но оговорились на то, что по их мнению директору не выгодно уклонятся от заключения контракта с нами, так как это бюджетная организация, и эти вопросы может проверить прокуратура. Что вы думаете на этот счет.

Елена

Я не рекомендую Вам писать такое письмо, результата оно все равно не даст. А косвенным доказательством уклонения от заключения контракта будет являться.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Почему заказчик не захочет расторгнуть его по соглашению сторон. Почему этот вариант маловероятен. Что в этом страшного?

Похожие вопросы
Гражданское право
Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
Здравствуйте, меня зовут Виктория, у меня такой вопрос. Я опекун 8 летней Влады, она ходила в обычную школу, но я видела, что по учебе она сильно отставала, ей было не интересно, не учила, первая начинала срывать уроки. Во 2-м классе после первого полугодия я перевела ее в другую школу, там 10 человек, замечательный учитель, аттестацию Влада будет проходить в аккредитованной организации. Учеба и поведение исправилось, появился интерес к учебе, любит своих друзей. Но меня вызвали в опеку и просят перевести её расширили обратно в гос школу, так как на то нет медицинских показаний. Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
, вопрос №4083802, Виктория, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Военное право
Хочу расторгнуть контракт Министерства обороны РФ сво
Хочу расторгнуть контракт Министерства обороны РФ сво
, вопрос №4081953, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня друг подписал контракт с армией РФ на год 8 мая у него кончается контракт их не хотят увольнять имеют ли они право на задержку их в воисках рф
Здравствуйте у меня друг подписал контракт с армией РФ на год 8 мая у него кончается контракт их не хотят увольнять имеют ли они право на задержку их в воисках рф
, вопрос №4081943, Иван, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 06.02.2015