Не хотим заключать контракт

Здравствуйте, подскажите как поступить в данной ситуации. Мы подали заявку на участие в аукционе , заявка была одна аукцион признан не состоявшимся. Заказчик просит нас заключить с ними контракт, мотивируя ,что по 44-ФЗ 01.01.2015г. они могут заключить с нами контракт без нашего согласия, а мы не хотим в связи с тем что поставщик резко увеличил стоимость товара по заявленного в аукционе.

  • ГК
    .doc
  • претензия
    .pdf
, Елена, г. Нижневартовск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если акцион признан несостоявшимся, участник аукциона не вправе требовать заключения контракта.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Они ссылаются на 44 ФЗ пункт 25 часть 1 статья 93

Что нам делать. Предлагают нам вариант не подписывать контракт, что бы они направили документы в ФАС.

признание несостоявшимися открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений в соответствии с частями 1 и 7 статьи 55, частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79, частью 18 статьи 83 настоящего Федерального закона. Согласование заключения контракта в указанных случаях, за исключением случаев заключения контрактов в соответствии с частями 4 и 5 статьи 15, частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, проводится при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок. В соответствии с настоящим пунктом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона. Обращение заказчика о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) направляется в контрольный орган в сфере закупок в срок не позднее чем в течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся. При этом срок согласования не должен быть более чем десять рабочих дней с даты поступления указанного обращения. Контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заключается в срок не более чем двадцать дней с даты получения заказчиком такого согласования, или в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, в срок не более чем двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся, или в случаях, предусмотренных частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, в сроки, установленные соответственно статьей 70 и частью 13 статьи 78 настоящего Федерального закона. Порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) устанавливается федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок;

Таким образом, если цена будет та же, то контракт можно заключить. Но цена же выросла, поэтому отсылка на этот пункт некорректна.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Они ссылаются на 44 ФЗ пункт 25 часть 1 статья 93 Что нам делать. Предлагают нам вариант не подписывать контракт, что бы они направили документы в ФАС.

Елена

Поляков Сергей Николаевич не прав!

Вы обязаны заключить контракт! В противном случае — потеря обеспечения заявки и попадаете в Реестр недобросовестных поставщиков!

Согласно пункту 4 части 1 статьи 70 Закона № 44-ФЗ:

1. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 16 статьи 66 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе подана только одна заявка на участие в нем:

4) контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

С 01.01.2015 года — согласование с Контрольным органом не требуется!

Единственный вариант выхода из данной ситуации, что бы вам не попасть в реестр недобросовестных поставщиков и не потерять обеспечение- это заключить контракт и потом расторгнуть по соглашению сторон!

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Получается у нас безвыходное положение, мы должны заключить контракт ,что бы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Грубо говоря нам нужно вложить свои средства, что бы выполнить контракт. Неужели никаких вариантов нет.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена. У Вас есть два пути не исполнять контракт.

1. Как уже было указано — это заключить контракт и, если заказчик согласиться, расторгнуть его по соглашению сторон. (но думаю этот вариант маловероятен).

2. Не заключать контракт, дождаться срока подписания и пропустить его. В таком случае есть шанс не попасть в рнп и вернуть обеспечение заявки. Как говорить не буду, так как иначе у Вас не будет смысла обращаться ко мне за соответствующей услугой. Скажу лишь, что для этого потребуется доказывать, что в пропуске срока не было Вашей вины и намерения уклоняться у Вас также не было. Сразу скажу, данный способ очень рискованный, гарантировать, что РНП удастся избежать никто не будет, но шансы есть, я бы их оценил 50 на 50.

P.S.Если не хотите рисковать, а заказчик не согласен расторгать по соглашению, то вариант только один — исполнять контракт.

они предложили еще нам написать письмо на имя ген. директора с объяснением ситуации, до выкладывания контракта на площадку, но оговорились на то, что по их мнению директору не выгодно уклонятся от заключения контракта с нами, так как это бюджетная организация, и эти вопросы может проверить прокуратура. Что вы думаете на этот счет.

Елена

Я не рекомендую Вам писать такое письмо, результата оно все равно не даст. А косвенным доказательством уклонения от заключения контракта будет являться.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Почему заказчик не захочет расторгнуть его по соглашению сторон. Почему этот вариант маловероятен. Что в этом страшного?