Пришло письмо из военкомата

Здравствуйте, моему мужу пришло письмо из военкомата, чтобы он туда явился для подписания документа о том ,что в любое время его могут забрать на переподготовку, что страшно звучит в наше неспокойное время. Подскажите, должен ли он подписывать этот документ, и должны ли они поставить в известность, куда отправят моего мужа?

, Илона, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На основании ст. ст. 54-56 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о проведении военных сборов, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 года № 333.
Граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Это, в частности, означает, что на сборы могут быть призваны и граждане, зачисленные призывной комиссией в запас в связи с присвоением при призыве на военную службу категории годности «В» (и, теоретически, «Д»). Ограниченная годность к военной службе, освобождающая от призыва на военную службу, не освобождает от призыва на сборы. Могут быть призваны на сборы и те, кто был зачислен в запас в связи с достижением 27-летнего возраста.
Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара.
Продолжительность каждого военного сбора не может превышать двух месяцев. Общая (суммарная) продолжительность военных сборов, на которые гражданин может быть призван, не может превышать 12 месяцев. Периодичность призыва на сборы – не чаще одного раза в три года. Граждане, уволенные с военной службы, не могут призываться на сборы в течение двух лет со дня увольнения в запас.
Ответственность за уклонение от призыва на сборы, неявку на сборы призванного гражданина действующим уголовным и административным законодательством не предусмотрена. На гражданина, не явившегося по повестке на призыв на сборы или на отправку на сборы по вызову военного комиссариата, распространяется административная ответственность за неявку по повестке, согласно. ст. 21.5. КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Идите в военкомат, возможно, Вас вызвали только для уточнения некоторых вопросов.