Что делать, чтобы наказали

Здравствуйте, меня сбила машина, вызвали ГАИ и скорую. В больнице я пролежала 5 дней, ушиб головы и плеча. После выхода из больницы приехала в ГАИ, выдали листок освидетельствования о возбуждении административного дела, сказали позвонят в течении 10 дне, но прошло 2 недели и тишина. Теперь не знаю что делать и куда идти

, Юлия, г. Жигулевск
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Вам необходимо обратиться в суд с Исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда, причиненного источником повышенной опасности и приложить к заявлению все необходимые доказательства — справка о ДТП, постановлении о возбуждении адм. правонарушения, документов подтверждающих затраченные суммы на лечение. Ну и определиться с суммой морального вреда.

Юлия
Клиент, г. Жигулевск

А сама я смогу заполнить заявление или надо к адвокатам?

Лучше обратитесь к адвокатам, так как в этом процессе много специфических моментов, которые вы можете упустить. А при обращении к адвокату, в судебном заседании помимо всех требований он  укажет в исковом заявлении еще и просьбу взыскании с виновника ДТП еще и сумму, которую Вы оплатите за оказание юридической помощи.