8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги при продажи земельного участка в собственности

ООО. Владеет земельным участком в собственности 5 лет, какие налоги нужно платить при его продажи?

06 февраля 2015, 07:33, Дмитрий, г. Иркутск
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий.

При условии, что ООО использует общую систему налогообложения оно должно будет включить доход полученный от реализации земельного участка в базу для расчета налога на прибыль, а также будет иметь право включить в расходы стоимость земельного участка, при условии что это не было им сделано ранее. Согласно пп. 6 п. 2
ст. 146 НК РФ операции по реализации земельных участков не подлежат обложению НДС.

06 февраля 2015, 08:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Купля-продажа земельного участка(собственность) и 1/2 доли жилого дома на нем по отдельным договорам
Здравствуйте. У меня в собственности земельный участок(собственность) и 1/2 доля в праве на жилой дом, находящийся на этом участке. Продаю участок и долю второму содольщику. Составили и подписали договор купли-продажи участка в простой письменной форме, т.к. участок в собственности. А так как дом,находится в долевой соб-ти, то договор купли-продажи доли будем оформлять у нотариуса. После чего планировали оба договора в один день подать на регистрацию в Росреестр(МФЦ). Озвучили свое желание нотариусу, но она говорит, что сначала мы должны зарегистрировать в Росреестре переход права на участок, чтобы в сведениях Росреестра появился новый владелец участка, а только потом, она оформит нам договор купли-продажи доли дома, или включить оба объекта в один нотариальный договор. Скажите,пожалуйста, правомерно ли такое требование нотариуса о раздельной регистрации неразделяемых по Земельному кодексу объектов, если да, то на основании каких законов или иных документов? Если нет,то чем аргументировать? Спасибо.
18 июня 2020, 10:42, вопрос №2802836, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Порядок уплаты налога при продаже земельного участка
Добрый день, возникает ли необходимость уплаты налога с доходов полученных при продаже земельного участка, собственность на который возникла в феврале 2015 года
15 февраля 2019, 13:07, вопрос №2261745, Ирина, г. Пермь
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
НДФЛ при продаже земельного участка КФХ
Облагается ли налогом продажа земельного участка сельхоз-назначения главой крестьянского хозяйства. Участок в собственности более трех лет и деятельность на участке не велась. Налоговая настаивает на 13%. Доказательством, что деятельность не велась являются годовые нулевые отчеты. спс
09 января 2017, 12:15, вопрос №1494314, Михаил Поляков, с. Чемал
11 ответов
Налоговое право
Налогообложение ИП при продаже земельного участка
Добрый день! Прошу разъяснить такую ситуацию. В 2010 году получила в наследство склад и 3 участка земли, в свидетельстве о праве от марта 2012 года---категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование :размещение офиса и складских помещений. В 2012 году зарегистрировалась, как ИП (УСН 6 %, вид деятельности сдача в аренду нежилого помещения). Земля в аренду не сдавалась. Но земельные налоги платились, с расчетного счета за все три участка( по разъяснению налоговой). В прошлом году один из участков был мною продан, в договоре купли-продаже от физ.лица. Как будет облагаться налогом продажа земельного участка (и будет ли?) доход с продажи земельного участка, если я владею им более 3-х лет (с момента смерти наследователя) Ольга.
15 января 2015, 14:31, вопрос №687002, Ольга, г. Саратов
8 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налогообложение ИП при продаже земельного участка категории земель промышленности
Являюсь ИП и хочу продать земельный участок промышленного назначения, связи и т.п., предоставленный под здания недвижимости (гараж, мастерские, котельная, административное здание, проходная и т.д.), а также продать недвижимость на этом участке (полностью), используемую ранее в коммерческих целях (сдача в аренду). Как будет облагаться налогом продажа земельных участков промышленного назначения (и будет ли?) доход с продажи земельного участка, если я владею им более 3-х лет (с момента регистрации, конечно)?
10 июня 2014, 14:19, вопрос №473368, Юрий, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 06.02.2015