8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать из неприватизированой квартиры

Подскажите пожалуйста! Я проживаю в неприватизированной квартире совместно с мужем и 4 детьми (прописаны в этой квартире Я 4 моих детей, дядя, сестра и ее двое детей, один из ее детей находится в детском доме), Дядя в доме не проживает 11 лет, имеет другое собственное жилье, сестра не проживает 7 лет собственного жилья не имеет, проживает у сожителя, коммунальные платежи на протяжении 9 лет выплачиваю сама имеется квитанции и договор на оказание услуг с горгаза. Договор соц. найма был оформлен на бабушку которая умерла в 2003г и больше ни на кого не оформлялся. Обращалась в ЖКО они сказали что надо сначала выселить через судебное решение, а потом они сделают договор на меня. Подскажите с чего начать.

06 февраля 2015, 07:24, Катерина, г. Казань
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вам сначала нужно подать иск в суд к непроживающим о признании их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и
(или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все
права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71
ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного
характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи
нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими
право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом
в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых
вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса
Российской Федерации» {КонсультантПлюс}


06 февраля 2015, 07:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно из неприватизированой квартиры выписать несовершеннолетних детей с матерью, если они не проживают в этой квартире долгое время
Здравствуйте, можно из неприватизированой квартиры выписать несовершеннолетних детей с матерью, если они не проживают в этой квартире долгое время
21 января, 08:13, вопрос №2965900, Марина, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать продавца квартиры без его присутствия?
Здравствуйте,ситуация такая...хочу купить квартиру..нашел квартиру на авито,продажа через риелтора.Собственник купил квартиру до брака,продает жена,собственник оформил доверенность на нее заверенную нотариусом,так как собственник моряк и находится в командировке..в квартире прописан ребенок,муж,жена,оформили договор о задатке,и риелтор начала сбор документов и тд и тп..в итоге риелтор звонит на кануне и говорит,что всех выписали кроме собственника,так как без паспорта собственника его не выпишут из квартиры..и предлагает два варианта,мол так делается...в договоре о купле продажи указать,что собственник обязуется выписаться при прибытии из командировки..и приложить письма от капитана корабля тоже с какими-то печатями,что собственник согласен выписаться при прибытии.или дождаться когда собственник отправит экспресс почтой паспорт и его выпишут из квартиры...законно ли выписывание человека по паспорту,без его присутсвия?и вообще,что скажете по данной ситуации?и как лучше поступить?
18 августа 2017, 18:09, вопрос №1728265, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Выписать из квартиры
Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры (100%). Квартиру получила от бабушки по договору дарения. Когда бабушка была собственником она прописала в квартире меня, маму и брата. Позже она прописала в квартире свою вторую дочь(мою тетю) и ее дочь (мою двоюродную сестру). Я хочу выписать двоюродную сестру и тетю. Сестра была в момент прописки несовершеннолетней, в данный момент она является совершеннолетней. В квартире они не проживают и коммунальные услуги не оплачивают. Когда бабушка была собственником проживали около полугода. У двоюродной сестры есть собственность в области. Вопросы: 1. Могу ли я их выписать из квартиры? 2.Что необходимо сделать для того что бы их выписать?
24 сентября 2013, 07:31, вопрос №230406, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Все
Подать в суд, чтобы выписать из квартиры бывшего собственника
Добрый день. Сложилась несколько нестандартная ситуация. Год назад покупал квартиру на отца по доверенности. Продавцом выступал г-н Ф. по доверенности от сына. Сын находится на ПМЖ в Австралии и на момент продажи был прописан в квартире. По договору сын должен был быть выписан в течение 20 дней после сделки. После сделки проконтролировать выписку бывшего собственника мы забыли. А через полгода после покупки квартиру оформили на меня договором дарения. Когда прописывался в квартире полгода назад увидел, что бывший собственник так и не выписался. Все попытки цивилизованно решить вопрос с отцом продавца оказались безрезультативными. Ссылаясь на большую занятость, тот так и не выписал сына. Ожидать чуда устал. Хочу подавать в суд, чтобы выписать из квартиры бывшего собственника. Вопрос в следующем. 1. Как лучше подавать иск? Просто подать иск на выписку гражданина такого-то в связи с тем, что я являюсь собственником? или подать в суд на отца/представителя бывшего собственника, т.к. он не выполнил требования ДКП? 2. Обязательно ли отсылать уведомления ответчикам перед подачей иска? Ввиду того, что я вообще не представляю, где находится сын, уведомление могу отправить только отцу. 3. В случае если подавать на отца бывшего собственника имеет ли смысл включать денежные претензии (составление иска, коммунальные платежи и пр.) в исковое заявление? С одной стороны уже и нервов и времени потрачено прилично и хочется проучить мерзавца. Опять-таки коммуналку за него заплатили уже тысяч на 15. С другой - хочется побыстрее выписать и забыть.
29 июля 2013, 11:14, вопрос №147714, Николай, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Выписали из квартиры без согласия
Мать моего мужа выписала из квартиры через суд для последующей продажи. Муж проживает в другом городе и узнал о выписке, когда поехал регестрировать ИП по месту прописки. Оказалось, что он уже полгода выписан. Надо отметить, что мать нигде постоянно не работала, нет у нее законченнго образования и желания трудиться. Она жила только на деньги с продажи наследованных квартир, заложенного имущества. Продала две квартиры, дачу и бог знает еще что. Мой муж регулярно давал ей деньги. Но ей их недостаточно, так как она привыкла есть в кафе и кататься на такси. Муж хочет вернуть прописку в квартире. Его там прописалаи при рождении. Но когда его родители развелись, он жил в интернатах, и мать его намеренно выписала, прописав в квартире отца. Но после смерти отца, квартиру продали и мой муж опять прописался в этой квартире, где он был первоначально прописан. Мать на встречный диалог не идет, вызывает полицию. Моего мужа уже в участок уводили, где он написал на нее заявление. Что нужно делать, чтобы вернуть прописку? Возможно ли вернуть статус собственника квартиры? Какие шаги нам нужно предпринимать сейчас? Проживаем мы в Санкт-Петербурге, а прописка была в Москве. Можно ли дистанционно заниматься этим делом? Помогите, пожайлуста.
25 марта 2013, 13:49, вопрос №57157, Юлия Алимова, г. Санкт-Петербург
13 ответов
Дата обновления страницы 06.02.2015