Через сколько дней работодатель может перечислить денежные средства по исполнительному листу

через сколько дней работодатель после выплаты заработной платы имеет право перечислить деньги по исполнительному листу

, Татьяна, г. Красноярск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

исполнение по исполнительному листу при удержании с зарплаты должно производиться в день начисления заработной платы, в случае перечисления на карту то распоряжение по удержанию и перечислению на иной счёт идёт вместе с перечислением основной суммы.

немного уточню, у работодателя есть по закону 3 дня на это.

Эти же лица в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.Если представить исполнительный лист в оригинале невозможно, то работник может написать заявление об удержании алиментов. Если сотрудник отказывается писать такое заявление, то до момента представления оригинала исполнительного листа работодатель не вправе удерживать с него алименты.

формация о публикацииШестакова Е. Алименты и заработная плата // Кадровик.ру. 2014. N 6. С. 32 — 38.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 22.12.2014)«Об исполнительном производстве»(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.201

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.