Права отца

Добрый день! Подскажите пожалуйста, отец моего ребенка не принимал никакого участия 6 лет, совсем недавно через суд установили отцовство, подала на алименты, все как положено отец ребенка платит регулярно, вдруг у него проснулись отцовские чувства и он собирается пойти к юристу, скажите какие у него права на ребенка? Сам он проживает в другом городе, боюсь что он попросит ребенка на выходные и пропадет, потом как бы не пришлось искать ребенка.

, Дарья, г. Касли
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу РФ родители имеют равные права в воспитании ребенка. То есть Ваш супруг законно может приезжать, забирать ребенка и общаться с ним.

В случае если без Вашего разрешения он увезет ребенка в неизвестном направлении Вы сможете написать соответствующее заявление в полицию.

С уважением,

Анна.

Дарья
Клиент, г. Касли

Спасибо за ответы! Т. е. я не вправе отказать ему, чтобы он забрал ребенка на выходные в другой город?

Дарья

Ну это вопросы личных договоренностей. Если при этом ребенок, например, не пропускает занятия в школе, то злоупотреблениями правами со стороны отца я не вижу.