8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В КАСКО отказали! Есть шанс?

По каско отказали в выплате т.к страховка сделана на маму. Но изначально машина бралась мне, а на маму сделали т.к страховая компания убедила , что и на машине можно ездить и мне, а страховка выйдет дешевле! Наступил страховой случай и мне отказали, т.к в каско есть пункт, право управления автомобилем имеет только мама. Подскажите есть смысл обращаться в суд?

06 февраля 2015, 05:18, Елена, г. Красноярск
Валерий Колотилин
Валерий Колотилин
Юрист,

Если наступил страховой случай и все вы включены в полис. то правом на обращение по ущербу имеет мама. как лицо с кем заключен договор

06 февраля 2015, 05:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Найденко
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

А я бы попытался обратиться в суд.

Существует Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013, в котором установлено что результаты анализа судебной практики рассмотрения судами споров, связанных с добровольным страхованием имущества, свидетельствуют, что у судов отсутствует единообразный подход к применению положений статей 421, 929, 942 и 943 ГК РФ в случае отказа страховщика в выплате страхового возмещения в связи с отсутствием страхового случая по мотиву управления транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе.
Так что вполне возможно что суд встанет на Вашу сторону и не освободит страховщика от выплаты страхового возмещения

06 февраля 2015, 05:38
0
0
0
0
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Действительно, имеет смысл обратиться в суд, поскольку ВС РФ в вышеуказанном обзоре указал, что «представляется более правильной позиция других судов, которые исходят из того,
что в силу пункта 1 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать
обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми
актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения, то есть
стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону.
Обстоятельства, освобождающие страховщика от выплаты страхового возмещения,
предусмотрены статьями 961, 963, 964 ГК РФ. Учитывая, что такого основания для
освобождения от выплат страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе
указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в
момент ДТП, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение
данного условия в договор страхования является противоречащим нормам ГК РФ и,
соответственно, оно применяться не должно.
Кроме того, следует учитывать, что
пункт 2 статьи 9 Закона № 4015-I определяет страховой риск как предполагаемое
событие, на случай наступления которого проводится страхование, а страховой
случай – как совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или
17 законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика
произвести страховую выплату страхователю либо иным лицам. Таким образом,
составляющими страхового случая являются только факт возникновения опасности,
от которой производится страхование, факт причинения вреда и
причинно-следственная связь между ними».

06 февраля 2015, 05:45
0
0
0
0
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Елена здравствуйте! Согласно ст. 939 ГК РФ: по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

То есть страховка будет выплачена либо страхователю, либо выгодоприобретателю, что указано в договоре страхования.

06 февраля 2015, 05:54
0
0
0
0
Yana Chuprunova
Yana Chuprunova
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно, Ваша мама может получить страховое возмещение, что подтверждается вышеуказанным Обзором. Но не стоит забывать, что в случае если ДТП произошло по Вашей вине, страховая компания может взыскать с Вас понесённые расходы в порядке ст. 965 ГК.

06 февраля 2015, 08:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста есть шанс вернуть сапоги?
Здравствуйте. Купила сапоги .Сапоги внешне очень понравились. Померила все подошло. Решила вечером сходить за ребёнком в сад. Вот тут сапоги и показали свои качества. Я еле дошла до сада, подошва просто пластик дешевый. Думала может на улице так, зашла в здание и чуть не упала. Они скользкие даже при ходьбе по полу. Я их полностью привела в товарный вид.Муж поехал сразу в магазин их вернуть, т.к они не соответствуют своей цене и не пригодны для зимы. Но в магазине отказали, т.к стали опираться на то что в них прошлись уже. А как потребитель должен выявить все не достатки товара, если их не опробует? Подскажите пожалуйста есть шанс вернуть сапоги? Или уже останутся у меня.
27 ноября 2020, 06:33, вопрос №2921654, Светлана, г. Домодедово
3 ответа
Защита прав потребителей
У меня есть шансы на возврат денег?
Заказывал через сайт автомагазина свечи зажигания. Выкупил заказ. На следующий день обнаружил что свечи купил не той модели. Обратился в магазин, хочу вернуть товар и получить деньги обратно. В возврате отказали, сказали что это запчасть, а запчасть вернуть нельзя, предложили обмен с моей доплатой около 1000₽. Такой вариант меня не устраивает. У меня есть шансы на возврат денег?
21 сентября 2020, 22:37, вопрос №2866856, Сергей, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть шанс взыскать с них обмен/возврат денег?
Здравствуйте. Заказал телевизор в LG их интернет магазине официальном,доставили с разбитым экраном. Отправили ТК DPD,при них не вскрывал,но расписался в бумаге что получил (не написано в бумаге что товар целый и качественный). В LG отказали. В ТК тоже. Есть шанс взыскать с них обмен/возврат денег?
09 сентября 2020, 16:07, вопрос №2858611, Виталий, г. Киров
1 ответ
Раздел имущества
Есть шанс у мужа забрать ребенка себе?
Добрый день. Хочу подать на развод. Муж закодирован от алкогольной зависимости на 5 лет,прошло 3,5 года. Справку прячет. Имущество на моего отца. Я прописана с сыном 11 лет в квартире отца. Не работаю официально ,шью платья детям и продаю через Инстаграм. Муж пишет сообщения ,чтобы я отдала ему машину,тогда он исчезнет и даже не будет посещать сына. Машину тожн покупал мой отец и я на него же и форомила. То есть совместного имущества нет. Муж воспитанием не занимался. В школе не появлялся,в спорт.секции был пару раз всего. Я 5 лет председатель род.комитета в школе. Род.комитнт в секции спорта. Есть грамоты за вклад в развитие спорта и грамоты за вклад в школе. Родственники и друзья могут выступить свидетелями. Есть шанс у мужа забрать ребенка себе? Он ему не нужен,но в суде будет спор. Сам сын не хочет оставаться с ним. У него школа,секция,друзья,все с местом прописки. В городе Спб. А муж прописан в деревне,где инфраструктураине особо развита и шансов развиваться ребенку и стать человеком , а не болтающимся мальчиком с пивом , мало. Мой минус только отсутствие работы. Отец может подтвердить словесно ,что содержит нас. У нас с мужем разница в возрасте мне 32 ему 47.Спасибо !
16 июля 2020, 06:05, вопрос №2822326, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
У кого из заемщиков под 800% годовых есть шанс снизить через суд ставку?
У кого из заемщиков под 800% годовых есть шанс снизить через суд ставку (через год)? Какие факты и документы нужны суду? Кому и почему суд точно откажет ?
19 мая 2016, 15:51, вопрос №1257984, Яша, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2015