Штраф за просроченную прописку

В связи с продажей квартиры мы с сыном выписались а прописаться не смогли т. к. документы на квартиру куда мы должны были прописаться были сданы на приватизацию. Нам посоветовали подождать пока не будут готовы документы т. к. и так опоздали с пропиской и вот только вначале января 2015г. документы получили на руки а прошло уже 7 месяцев как мы без прописки. Я сама получаю пенсию минимальную 5700? Что же нам делать? Где взять такие деньги? Если сказали заплатить 4000 за одного человека?

, наталья, г. Набережные Челны
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Наталья.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации

наталья
Клиент, г. Набережные Челны

Кто решает вопрос о назначении штрафа? Нас отправили к начальнику паспортного стола по мету будущей прописки?

вот он и будет решать, вам нужно так и объяснить, что вы не могли раньше т.к документы были сданы на приватизацию

Мария Сорока
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Принять документы на регистрацию и прописать по месту жительства Вас и Вашего ребенка обязаны независимо от оплаты штрафа, т.к. законодательство РФ не предусматривает никаких оснований для отказа в регистрации, если были предоставлены все необходимые документы.

Действительно, в ст.19.15.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за проживание без регистрации, данный факт должен быть зафиксирован, путем выдачи уполномоченным должностным лицом Протокола об административном правонарушении (копия такого Протокола должна быть Вам предоставлена), который, кстати, впоследствии можно обжаловать в судебном порядке.

Обращайтесь в регистрирующий орган с заявлением и всеми документами, если не захотят документы принимать, попробуйте этот вопрос решить мирным путем — укажите сотрудникам регистрирующего органа на незаконность их действий. Если после этого Вам снова откажут, требуйте письменный отказ в принятии документов на регистрацию или пишите претензию на имя начальника регистрирующего органа. Такой отказ Вы сможете обжаловать в суде.

С уважением, Мария

Наталья, кроме того обращаю Ваше внимание на то, что если Ваш ребенок не достиг возраста 14 лет, то привлечение его к ответственности за пропуск срока регистрации по месту жительства также является незаконным и может быть обжаловано при вынесении Протокола об административном правонарушении. Обоснованием данной позиции являются следующие нормы закона:

П.1 ст.2.3. КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Пдпн.2 п.1 ст.24.5. КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие).

П.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 - Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
В данном пункте Правил не содержится какого-либо срока, в течение которого необходимо зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по месту жительства.

В соответствии с вышеизложенным, несовершеннолетнего ребенка нельзя привлечь к ответственности за данное административное правонарушение.

С уважением, Мария