8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за просроченную прописку

В связи с продажей квартиры мы с сыном выписались а прописаться не смогли т. к. документы на квартиру куда мы должны были прописаться были сданы на приватизацию. Нам посоветовали подождать пока не будут готовы документы т. к. и так опоздали с пропиской и вот только вначале января 2015г. документы получили на руки а прошло уже 7 месяцев как мы без прописки. Я сама получаю пенсию минимальную 5700? Что же нам делать? Где взять такие деньги? Если сказали заплатить 4000 за одного человека?

, наталья, г. Набережные Челны
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

Здравствуйте Наталья.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Набережные Челны

Кто решает вопрос о назначении штрафа? Нас отправили к начальнику паспортного стола по мету будущей прописки?

вот он и будет решать, вам нужно так и объяснить, что вы не могли раньше т.к документы были сданы на приватизацию

1
0
1
0
Мария Сорока
Мария Сорока
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Принять документы на регистрацию и прописать по месту жительства Вас и Вашего ребенка обязаны независимо от оплаты штрафа, т.к. законодательство РФ не предусматривает никаких оснований для отказа в регистрации, если были предоставлены все необходимые документы.   

Действительно, в ст.19.15.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за проживание без регистрации, данный факт должен быть зафиксирован, путем выдачи уполномоченным должностным лицом Протокола об административном правонарушении (копия такого Протокола должна быть Вам предоставлена), который, кстати, впоследствии можно обжаловать в судебном порядке. 

Обращайтесь в регистрирующий орган с заявлением и всеми документами, если не захотят документы принимать, попробуйте этот вопрос решить мирным путем — укажите сотрудникам регистрирующего органа на незаконность их действий. Если после этого Вам снова откажут, требуйте письменный отказ в принятии документов на регистрацию или пишите претензию на имя начальника регистрирующего органа. Такой отказ Вы сможете обжаловать в суде.

С уважением, Мария

0
0
0
0

Наталья, кроме того обращаю Ваше внимание на то, что если Ваш ребенок не достиг возраста 14 лет, то привлечение его к ответственности за пропуск срока регистрации по месту жительства также является незаконным и может быть обжаловано при вынесении Протокола об административном правонарушении. Обоснованием данной позиции являются следующие нормы закона:

П.1 ст.2.3. КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Пдпн.2 п.1 ст.24.5. КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие).

П.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 - Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
В данном пункте Правил не содержится какого-либо срока, в течение которого необходимо зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по месту жительства. 

В соответствии с вышеизложенным, несовершеннолетнего ребенка нельзя привлечь к ответственности за данное административное правонарушение.

С уважением, Мария

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Все
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали незаконную прописку в военной части вызывают как свидетеля
, вопрос №4088378, Юлия, г. Краснодар
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Земельное право
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл, водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл,водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его.
, вопрос №4086758, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.02.2015