Анулировано решение суда об уплате алиментов

Здравствуйте, у меня такой вопрос: мой бывший муж подал в суд о несогласии об уплате алиментов по причине того, что, якобы, был не уведомлён о решении суда. И ему анулировали весь долг (342 000р) с 2010 года. Как мне действовать в такой ситуации? какие дальнейшие действия предпринять? Заранее спасибо. Татьяна. г.Иркутск.

, Татьяна, г. Иркутск
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

мой бывший муж подал в суд о несогласии об уплате алиментов по причине того, что, якобы, был не уведомлён о решении суда.

Здравствуйте, такое бывает когда ответчик не был уведомлен о судебном заседании и решение выносилось заочно. Однако переживать не стоит. алименты назначаются судом с момента подачи искового заявления. Если решение у вас было заочное, суд отменивший решение вновь должен назначить заседание и рассмотрев дело по существу назначит алименты с момента подачи искового заявления.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

скажите, мне нужно снова написать исковое заявление? т.е. 4 года предыдущие уже не учтутся?

Алименты присуждаются с момента обращения в суд… Если у вас было оформлено заочное решение и оно было отменено (не путать с судебным приказом) то повторно писать исковое заявление не нужно. Позвоните в суд и спросите когда назначено рассмотрение по существу.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

скажите, мне нужно снова написать исковое заявление? т.е. 4 года предыдущие уже не учтутся?

Нет писать новое исковое заявление не нужно.

Для начала надо выяснить что стало причиной отмены решения суда.

Если решение суда было отменено как заочное, то суд возобновит производство по ранее поданому исковому заявлению.

И если ваши требования об уплате алиментов удовлетворят, то алименты будут взыскиваться с момента подачи вашего искового заявления. И соответственно учтутся алименты за 4 года.