Могут ли арестовать счет жены за долги мужа

Здравствуйте. У моего мужа просрочка по кредитам. Около года не платит. В данный момент мы не живем вместе, а из банков звонят с угрозами мне. В сбербанке у меня открыт счет, куда переводят алименты на старшего сына (от первого брака) и детские на младшую. Я сама в данный момент в декрете. Могут ли арестовать мой счет в сбербанке за долги мужа?

, Алина, г. Кемерово
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
 2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
Т. о. на алименты на несовершеннолетних детей и детские пособия не может быть обращено взыскание.