Порядок исчисления неустойки за неотгруженный товар

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли в претензии о выплате неустойки за пропуск сроков отгрузки предоплаченного товара ссылаться на п.5 ст.28 закона о защите ПП в случае если:

Преобретен выставочный образец кухонной мебели, предоплата 50%, договор купли-продажи не заключался, на руках следующие документы: товарный чек о предоплате с печатью, чертеж и экспликация кухни, договор-заказ с перечнем элементов мебели, расписка ( на фирменном бланке с печатью, датой и подписью продавца) об отгрузке заказа по адресу покупателя в срок до 20-22.01.15, вторая расписка о новом сроке отгрузки до 30.01.15

Как правильно рассчитать размер неустойки, с какого дня и как добиться передачи товара мне?

Спасибо.

С уважением, Ирина, Москва.

, Ирина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

можно ли в претензии о выплате неустойки за пропуск сроков отгрузки предоплаченного товара ссылаться на п.5 ст.28 закона о защите ПП

Ирина

Нет- у вас же были не услуги, а покупка — регулируется статьей 23.1 ЗЗПП  Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю.

Как правильно рассчитать размер неустойки, с какого дня и как добиться передачи товара мне?

Ирина

Неустойка рассчитывается по пункту 3 статьи 23.1 ЗЗПП, а именно:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Для этого вам необходимо составить претензию и направить её в адрес продавца с соответствующими требвоаниями!

Малик Миннибаев
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Ирина!

Для ответа на Ваш вопрос нужно понять кем является Покупатель в данных отношениях (юридическое или физическое лицо, ИП). Поскольку, приобретен выставочный образец кухни, то смею предположить, что Покупатель не физическое лицо.

Закон о защите прав потребителей не регулирует отношения между юридическими лицами, т.к. потребителем по указанному закону может являться только гражданин (преамбула закона).

В отношениях между юридическими лицами, а также ИП, в данном случае следует руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 487 ГК РФ

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.

Таким образом неустойку следует начислять с 23.01.2015 г. по день фактического получения товара.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Споры по данным категориям дел рассматривает арбитражный суд по месту нахождения ответчика. До подачи искового заявления в суд желательно подать ответчику претензию (хотя не обязательно). Возможно удастся решить проблему без обращения в суд.