Выплаты вдове умершего инвалида ВОВ

Здравствуйте!

Мой дедушка - участник ВОВ, инвалид 2 гр по ранению, офицер запаса. В период 1941-1942 гг принимал участие в боевых действиях в составе Красной Армии. После тяжелого ранения был демобилизован в 1943 году по инвалидности (2 группа, имеется архивная справка из Архива военно-медицинских документов МО РФ). В 1980 году он умер. До достижения им пенсионного возраста он получал пенсию по инвалидности, а после - трудовую пенсию.

В настоящее время моя бабушка получает пенсию по потере кормильца.

Какие полагаются ей выплаты и компенсации как вдове умершего инвалида-участника ВОВ, офицера запаса?

Спасибо!

  • Архивная справка о ранении Гумова Ю.~
    .jpg
, Анзор, г. Майкоп
Луиза Ганибева
Юрист

Вдовы участников Великой Отечественной войны имеют право на ежемесячную денежную выплату, которая устанавливается им на основании заявления с приложением всех необходимых документов.Размер пенсии вдовы погибших военнослужащих – 19618,91 руб., Обратитесь с заявлением в ПФР. (Сумма в каждом регионе может отличаться).

Перечень льгот 1. Сохранение возможности улучшения условий, в которых проживает женщина. Получить социальное жилье супруга умершего участника ВОВ может, если в очередь нуждающихся в этом семья успела записаться до 2005 года. 2. Возможность получать достойное медицинское обслуживание в тех же заведениях, в которых проходил лечение сам участник ВОВ. Сохраняется право на первоочередную медицинскую помощь в рамках государственных программ, гарантирующих бесплатное медицинское обслуживание. Представляется, что сохранение этой льготы вдовам участников ВОВ имеет большое значение, ведь в подавляющем большинстве случаев речь идет о пожилых женщинах, для которых лечение по заоблачным ценам недоступно.
3. Не менее важным является предоставление такой льготы вдовам участников ВОВ, как снижение на 50% размера оплаты жилой площади, а также ряда коммунальных услуг, в том числе оплаты водопотребления, газа, электроэнергии, теплоснабжения, вывоза мусора. Однако действует льгота в рамках установленных лимитов потребления, т.е. в случае их превышения оплата осуществляется в общем порядке. 4. Вдова участника ВОВ пользуется правом внеочередного получения путевок в санаторно-курортные учреждения, выдаваемых на предприятии, которое было последним местом работы умершего супруга. Сегодня доступность этой льготы вдовам ВОВ касается лишь тех крупных организаций, что с советских времен сохранили практику социальной защиты работников. 5. Вдовам может быть предложена первоочередная возможность переехать на проживание в дома для престарелых, а также инвалидов. Им в первую очередь будет оказана помощь учреждениями социальной защиты на дому (либо в центрах социального обслуживания).