8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты вдове умершего инвалида ВОВ

Здравствуйте!

Мой дедушка - участник ВОВ, инвалид 2 гр по ранению, офицер запаса. В период 1941-1942 гг принимал участие в боевых действиях в составе Красной Армии. После тяжелого ранения был демобилизован в 1943 году по инвалидности (2 группа, имеется архивная справка из Архива военно-медицинских документов МО РФ). В 1980 году он умер. До достижения им пенсионного возраста он получал пенсию по инвалидности, а после - трудовую пенсию.

В настоящее время моя бабушка получает пенсию по потере кормильца.

Какие полагаются ей выплаты и компенсации как вдове умершего инвалида-участника ВОВ, офицера запаса?

Спасибо!

Показать полностью
  • Архивная справка о ранении Гумова Ю.~
    .jpg
, Анзор, г. Майкоп
Луиза Ганибева
Луиза Ганибева
Юрист

Вдовы участников Великой Отечественной войны имеют право на ежемесячную денежную выплату, которая устанавливается им на основании заявления с приложением всех необходимых документов.Размер пенсии вдовы погибших военнослужащих – 19618,91 руб., Обратитесь с заявлением в ПФР. (Сумма в каждом регионе может отличаться).

Перечень льгот 1. Сохранение возможности улучшения условий, в которых проживает женщина. Получить социальное жилье супруга умершего участника ВОВ может, если в очередь нуждающихся в этом семья успела записаться до 2005 года. 2. Возможность получать достойное медицинское обслуживание в тех же заведениях, в которых проходил лечение сам участник ВОВ. Сохраняется право на первоочередную медицинскую помощь в рамках государственных программ, гарантирующих бесплатное медицинское обслуживание. Представляется, что сохранение этой льготы вдовам участников ВОВ имеет большое значение, ведь в подавляющем большинстве случаев речь идет о пожилых женщинах, для которых лечение по заоблачным ценам недоступно.
3. Не менее важным является предоставление такой льготы вдовам участников ВОВ, как снижение на 50% размера оплаты жилой площади, а также ряда коммунальных услуг, в том числе оплаты водопотребления, газа, электроэнергии, теплоснабжения, вывоза мусора. Однако действует льгота в рамках установленных лимитов потребления, т.е. в случае их превышения оплата осуществляется в общем порядке. 4. Вдова участника ВОВ пользуется правом внеочередного получения путевок в санаторно-курортные учреждения, выдаваемых на предприятии, которое было последним местом работы умершего супруга. Сегодня доступность этой льготы вдовам ВОВ касается лишь тех крупных организаций, что с советских времен сохранили практику социальной защиты работников. 5. Вдовам может быть предложена первоочередная возможность переехать на проживание в дома для престарелых, а также инвалидов. Им в первую очередь будет оказана помощь учреждениями социальной защиты на дому (либо в центрах социального обслуживания).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2015