Малый бизнес (открытие магазина на собственном участке в жилом доме)

на собственном земельном участке- 445 м2 построены 2 жилых дома. В доме площадью 197 м2 - в помещении 50м2 на первом этаже хотел открыть магазин, но местные власти не дают разрешения на открытие. Мотивировка : 1.Заставляют перевести весь дом в нежилое. 2. вывести землю под домом из частного пользования. 3.Для перевода назначения земли под магазин недостаточно площади ( минимум 300м2) правомерен ли отказ для открытия магазина?

, Виктор, г. Волгоград
Луиза Ганибева
Юрист

Правомерен отказ полностью. Вы, как собственник указанного земельного участка имеете право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием, с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов (п. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ).
Если целевое назначение земельного участка — под ИЖС — вы можете строить только жилой дом и вспомогательные постройки (сарай, баня, гараж). Строительство магазина — нецелевое использование.Добиться своего возможно, но не гарантировано. Вы можете перевести дом в нежилое помещение и землю под коммерцию, но в дальнейшем администрация может забрать землю, т.к. используете не по назначению земли и дом будет считаться не пригодным для проживания. Советую на торгах купить отдельно землю под коммерцию или взять аренду. И открыть магазин без лишних проблем.