8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Копия расписки

Является ли обычная копия расписки, находящаяся у Займополучателя, подтверждением выплаты денежных средств по договору займа (или расписке) Займодавцу? Оригинала нет - в суд предоставить нет возможности. Примет ли во внимание суд копию расписки о получении денег Займодавцом?

05 февраля 2015, 20:39, Ольга, г. Елабуга
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Является ли обычная копия расписки, находящаяся у Займополучателя, подтверждением выплаты денежных средств по договору займа (или расписке) Займодавцу? Оригинала нет — в суд предоставить нет возможности. Примет ли во внимание суд копию расписки о получении денег Займодавцом?

Ольга

Если это ксерокопия то с большей долей вероятности, что не примет

05 февраля 2015, 20:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Займодавец передает деньги, а заемщик получает. Может Вы несовсем корректно сформулировали вопрос. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке. То, что представлена может быть только копия — на усмотрение суда.

С Уважением, Надежда.

05 февраля 2015, 20:42
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Елабуга

Я вернула деньги по договору займа, на руках у меня осталась только расписка-ксрокопия о выплате денег займодавцу. У него на руках же оригинал расписки моей в получении денег когда-то. С ней он обратился в суд. Могу ли я с помощью копии расписки доказать выплату суммы долга ему? Или суд не будет учитывать копию?

05 февраля 2015, 20:45

Я вернула деньги по договору займа, на руках у меня осталась только расписка-ксрокопия о выплате денег займодавцу. У него на руках же оригинал расписки моей в получении денег когда-то.

Ольга

Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет (ст. 810 ГК РФ). Как передавались деньги?

05 февраля 2015, 20:51
Вячеслав Великий
Вячеслав Великий
Юрист,

Каким документом подтверждается выдача Вам денежных средств Займодателем?

05 февраля 2015, 20:47
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Елабуга

1 - Договор займа, 2- расписка. брала дважды. погасила одной суммой

05 февраля 2015, 20:50

Договор займа у Вас имеется на руках? Какая дата возврата денежных средств была указана в договоре займа? Какая дата указана в копии расписки о получении от Вас денежных средств?

05 февраля 2015, 20:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Возможно ли по копии расписки взыскать задолженность?
Здравствуйте! Вот такая ситуация: человек (пусть , например,Вася) берет в банке ипотечный кредит под покупку моей квартиры. Банк просит , чтобы я предоставила расписку о залоге, или как он правильно называется, о предоплате , денег у Васи нет. Он говорит, напиши расписку, что я отдал тебе эту сумму, оригинал оставь себе, с ним (оригиналом) пойдем в банк, банк снимет себе копию, приложит её к документам об ипотеке-кредиту, а ты свой оригинал оставишь себе и выкинешь, порвёшь и т.д. Беспокоюсь, что потом этот Вася, получив как-то эту копию из банка, предъявит.мне... Действительна ли копия расписки для предъявления требований? Спасибо. Светлана
12 октября 2017, 07:29, вопрос №1777992, Светлана, г. Тольятти
3 ответа
Взыскание задолженности
Действительна ли копия расписки для предъявления требований по взысканию?
Здравствуйте! Вот такая ситуация: человек (пусть , например, Вася) берет в банке ипотечный кредит под покупку моей квартиры. Банк просит , чтобы я предоставила расписку о залоге, или как он правильно называется, о предоплате , денег у Васи нет. Он говорит, напиши расписку, что я отдал тебе эту сумму, оригинал оставь себе, с ним (оригиналом) пойдем в банк, банк снимет себе копию, приложит её к документам об ипотеке-кредиту, а ты свой оригинал оставишь себе и выкинешь, порвёшь и т.д. Беспокоюсь, что потом этот Вася, получив как-то эту копию из банка, предъявит мне... Действительна ли копия расписки для предъявления требований? Спасибо.
12 октября 2017, 07:23, вопрос №1777981, Светлана, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Может ли копия расписки являться доказательством в суде?
Здравствуйте. Может ли копия расписки являться доказательством в суде? Вернули долг по расписке. Заимодатель написал расписку. Но сохранилась только копия.
19 марта 2016, 19:47, вопрос №1187460, Алексей Васильченко, г. Москва
7 ответов
Уголовное право
Действительна ли копия расписки без оригинала?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Возбуждено угол.дело. Я потерпевшая и два мошенника. Дабы подтвердить не существующую передачу денег от одного мош-ка другому, они придумали расписку. Хотела написать ходатайство следователю на проведение экспертизы срока давности, но поняла, что оригинала расписки не предвидится. Не знаю пока чем мошенники обоснуют, что сохранилась, якобы, вот только копия, но на экспертизу копию не отнесешь. Причём тот, у кого оригинал расписки должен быть- вообще говорит, что её не брал, в силу доверия второму. И подтверждает, что факт написания расписки все же был. Скажите: может ли следователь принять копию расписки без оригинала в качестве допустимого доказательства. А также может ли принять копию суд, если дело дойдёт до суда, в качестве доказательства передачи денег? Волнует ли кого- то, что вроде бы как копия док- та не действительна без оригинала и очевидность, по которой не представляют оригинал? При чем на граждан.судах( до этого по другому делу, но перекликающемуся с этим)- не было даже копии. А следователь мне говорит:" Ну и что - хотят предъявляют, хотят- нет".
24 ноября 2015, 13:05, вопрос №1050449, Ольга Евгеньевна, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
В суд предоставлена поддельная копия расписки и суд ее принял
в суд представлена копия расписки о якобы возврате долга, оригинала такого не было, на расписке копия верна не написано. суд принял ее как доказательство, назначил экспертизу образца подписи. посчитал ее доказательством и вынес решение ( отменил заочное рашение) мы перешли в основной процесс и теперь судимся и пытаемся доказать фалисификацию документа, образец подписи на расписке может быть взят с нормального документа и смонтирован монтажем. как отбить этот фальсификат в процессе?? экспертизана назначена два вопроса : чья подпись на документе и выполнен ли документ монтажем.
17 октября 2015, 16:41, вопрос №1009756, дмитрий, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.02.2015