8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус многодетной семьи

Здравствуйте! У меня двое сыновей от первого брака, детям по 16 лет, у моего мужа две дочери 12 и 13 лет, общих детей пока нет. По решению суда, на котором было учтено желание девочек, определено их место жительство с нами. То есть на полном нашем иждивении находятся четверо детей. Наша семья имеет право на статус многодетной?

05 февраля 2015, 20:22, Марина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений — до окончания ими обучения. Учитываются также дети, проходящие срочную военную службу по призыву, — но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

При этом все дети должны быть общими.

05 февраля 2015, 20:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И что делать со статусом многодетной семьи где я сейчас живу?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Моя семья имеет статус многодетной семьи. Я хочу уехать с одной области в другую область на ПМЖ. Мне нужно будет снова оформлять статус многодетной семьи в той области в которую уезжаю? И что делать со статусом многодетной семьи где я сейчас живу?
22 апреля 2020, 20:03, вопрос №2752233, мария, г. Тамбов
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имеем ли мы право на получение статуса многодетной семьи?
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: я многодетная мать. У меня трое детей. Все граждане РФ. 1,5 года , 7 лет и 11 лет. Двое старших детей и я прописаны в Тамбовской области но имеем временную регистрацию в Москве, а младший и наш папа имеют московскую прописку. Двое старший детей от первого брака. Объясните почему в Москве мне отказали в удостоверении многодетной матери? И на старших детей нам так же отказали в помощи как малообеспеченным, хотя мы живем только на зарплату папы. Старший ребенок ходит в школу по месту регистрации, младший и я в поликлинику по месту регистрации. Мы так же платим за коммунальные услуги и все остальное как и граждане с постоянной регистрацией. У нас на руках имеются выписки из домовой книги, справки о составе семьи, справки со школы и поликлиники, подтверждающие что мы действительно проживаем все вместе по адресу временной регистрации. Гражданский Кодекс РФ не связывает факт постоянного проживания с регистрацией. Статья 20: "Место жительства гражданина: 1. Местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает ( в ред. Федерального закона от 30.12.2012 номер 302-ФЗ). 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов." Таким образом получается, что если наша семья постоянно проживает в жилом помещении на территории РФ, о чем я могу предоставить справки из поликлиники и школы, но при этом не имеет постоянной прописки, а имеет лишь временную регистрацию, мы все равно имеем право на получение статуса многодетной семьи. Также есть постановление Конституционного Суда номер 4-П от 02.02.1998г., согласно которому права граждан не зависят от их прописки. ситуация крайне непонятная: фактически есть многодетная семья, трое моих родных детей, которые являются гражданами Рф так же, как и их родители, но многодетной мамой я не являюсь?? и каким образом наличие детей зависит от их прописки?? Все инстанции просто присылают нам отказы. Ведь исходя из выше представленных статей гражданского кодекса, происходит самое настоящее нарушение наших прав!!
12 февраля 2020, 20:34, вопрос №2682987, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Вернут ли статус многодетной семьи в 2020 году?
Добрый вечер!С 1 января 2020 года улучшены условия предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей. «Это одна из самых существенных мер поддержки, размер выплаты в Архангельской области в этом году составил 12861 рублей. До недавнего времени ее могли получать только многодетные семьи, однако с совершеннолетием старшего ребенка они теряли статус и право на меры соцподдержки. Мы отменили возрастной ценз. Ежемесячная выплата при рождении третьего и последующих детей будет предоставляться всем семьям с тремя и более детьми, независимо от возраста всех детей»,– отметила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова. Наша семья лишилась статуса многодетной семьи, когда старшей дочери исполнилось 18 лет (учится в ВУЗе на платной основе). Нашей семье вернут статус многодетной семьи?
20 января 2020, 17:04, вопрос №2653637, Лаврентьева Наталья Владимировна, г. Вельск
1 ответ
Социальное обеспечение
Отказано в статусе многодетной семьи в связи с пропиской совершеннолетней дочери в другом городе
Добрый день. Прописана в Моск. области. Трое детей 19, 14 и 11 лет. Статус многодетной семья был снят с нас в момент исполнения старшей 18-ти лет. Теперь старшая поступила на дневное отделение и, как мне стало известно, это дает возможность опять получить статус многодетной семьи. Но Соц управление отказало по причине того, что старший ребенок не прописан со мной в регионе. (она прописана у бабушки в другом регионе, а по факту живет в общежитии в Москве, скоро сделают временную регистрацию там). Вопрос. Правомерен ли отказ в статусе многодетной семьи по причине отсутствия прописки в одном месте всех членов семьи? Если да, то на сколько эти региональные требования вообще соответствуют закону о статусе многодетной семьи?
09 октября 2018, 12:19, вопрос №2129251, Полина, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Получение статуса многодетной семьи при обучении в ВУЗе старшего ребенка
Через 2 месяца мать родит 3-го ребенка и хочет, что бы у семьи был статус многодетный - для льгот. Младшей сестре ещё 10 лет, но мне вот уже 18, а как известно, статус многодетной семьи распространяется только если в семье все 3 ребенка до 18 лет. Я окончил школу и как раз поступаю, но хотелось бы поступать на заочное отделение. Слышал что если ребенок до 23 лет учится на очном - то можно будет присвоить этот статус. Мать настаивает на очном, а я не хочу. Подскажите, будьте добры, имеются ли вообще хоть какие-либо способы для получения статуса многодетной семьи, но что бы при этом я не учился на очном отделении? Если это имеет значение - проживаем в Удмуртской Республике. Спасибо за ответ.
02 сентября 2015, 14:20, вопрос №962373, Егор, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015