8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок претендовать на недвижимость матери

Здравствуйте,у меня такой вопрос.у меня в собственности 2 квартиры.через некоторое время у меня родится ребенок.В одной я его пропишу.может ли он претендовать на вторую?и могу ли я ее продать?

05 февраля 2015, 20:10, Валентина, г. Мурманск
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Прописка не означает права собственности, а только проживание. Вы вправе будете распоряжаться своей собственностью в прежнем режиме.

05 февраля 2015, 20:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте! Дети не имеют права собственности на имущество родителей, равно как и наоборот.

05 февраля 2015, 20:14
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). Регистрация не порождает права собственности. Ребенок будет лишь наследовать недвижимость, как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

05 февраля 2015, 20:15
0
0
0
0
Сергей Сальников
Сергей Сальников
Юрист, г. Пенза

по простому))), то что принадлежит родителям детям не принадлежит.

05 февраля 2015, 20:17
0
0
0
0
Ольга Лушева
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Валентина, здравствуйте!

В квартире, куда Вы пропишете ребенка — он будет иметь право проживать, права собственности на эту квартиру у него не будет.

Второй квартирой Вы можете распоряжаться по своему усмотрению.

Государство (в лице органов опеки) заинтересуется Вашей недвижимостью только в том случае, если Вы будете ухудшать жилищные права ребенка. Например, оформите на него собственность (долю), а потом будете продавать собственность, записанную на имя ребенка.

06 февраля 2015, 08:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли ребенок претендовать на долю в квартире отца?
Ребенок прописан вместе с матерью в квартире матери, отец прописан в другой квартире вместе со своими родителями. Может ли ребенок претендовать на часть квартиры отца в будущем, как наследник?
13 июля 2018, 14:27, вопрос №2051765, Елена, г. Москва
3 ответа
Наследство
Могут ли дети претендовать на недвижимость?
У мужа умерла жена. Остались двое сыновей. Долю жены муж оформил на себя и хочет продать квартиру. Могут ли дети претендовать на эту недвижимость?
01 ноября 2017, 16:29, вопрос №1799082, Анастасия, г. Энгельс
1 ответ
Раздел имущества
Сможет ли ребенок претендовать на долю квартиры одного из родителей, после их развода?
Здравствуйте! После развода мы с супругой разделили в суде (вынесено решение) совместно нажитое имущество в виде двух квартир 1-ком.(супругу) и 2-ком.(супруге). Ребенок 16 лет остался с матерью и прописан в 2-ком. квартире. Если я пропишу(зарегистрирую) ребенка в своей квартире сможет ли ребенок претендовать на долю в моей квартире?
13 апреля 2017, 09:36, вопрос №1607199, Ринат, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Может ли ребенок претендовать на часть квартиры отца, если официального брака нет, а ребенок прописан в квартире?
Добрый, день. Хотел у Вас спросить - 1) может ли ребенок претендовать на часть квартиры отца - если он с гражданской супругой живет с 2008 года в одной квартире - официального брака нет. Жена в квартиру не прописана. Квартира была подарена отцу его матерью в ноябре 2015 года по договору дарения ??? 2) и второй вопрос - если квартиру отец продаст и купит другую - будет ли это считаться совместной собственностью с гражданской женой и будет ли ребенок претендовать на часть квартиры ???
09 января 2017, 12:42, вопрос №1494329, Олег, г. Москва
4 ответа
Наследство
Могут ли дети претендовать на долю вклада отца после смерти матери?
Здравствуйте, скажите могут ли дети претендовать на долю вклада отца после смерти матери, если его денежные средства были совместно нажитым имуществом? И вторая ситуация: на что могут ли рассчитывать дети, если отец после смерти жены снял со счетов все свои денежные средства? Спасибо.
03 ноября 2016, 16:37, вопрос №1430076, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015