Можно ли Приватизировать место общего пользования в многоквартирном жилом доме

у нас Общежития получается кухня коридор и туалет место общего пользования, одни соседи кухню, сделали не из жилой в жилое помещения, а потом Приватизировали. возможно ли это по закону?

, Александра, г. Ульяновск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 4 Закона О приватизации… не
подлежат приватизации жилые помещения
, находящиеся в аварийном
состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также
служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и
других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и
находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений
социальной защиты населения.

Так что, по моему мнению, сделку можно оспорить.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

При приватизации комнаты в коммунальной квартире собственнику «автоматически» переходит право на долю общего имущества в этой коммунальной квартире (пропорционально площадям комнат каждого собственника).
Общее имущество квартиры – это прихожая, коридор, кухня, санузлы, кладовые и др.
Посмотрите — в свидетельстве на право собственности на Вашу комнату и в счете-квитанции на оплату коммунальных услуг должно стоять две цифры: общая площадь и жилая площадь комнаты. Если там две цифры — значит Ваша доля общей собственности уже приватизирована.
Это установлено «Жилищным кодексом Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (с изменениями на 25 декабря 2012 года):
« … Статья 15. Объекты жилищных прав
… 5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
… Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат
в коммунальной квартире
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество
в коммунальной квартире
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
… 3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.»

Скорее всего ими была приватизирована принадлежащая по закону доля мест общего пользования.