Ликвидация ООО

Ликвидация ООО, пять лет ЮЛ не вело хоз деятельность. Если перестать сдавать нулевые балансы, произойдёт-ли ликвидация автоматически?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это не так. Ликвидация юридического лица возможна только по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано; либо по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям (п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса РФ).
Таким образом, «автоматически», без согласия собственников, юридическое лицо ликвидировать нельзя, только по решению суда. При этом, ответственности за сдачу «нулевого» баланса не существует.
Но необходимо учитывать, что если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов юридического лица окажется меньше минимального размера уставного капитала, установленного законом на дату государственной регистрации лица, лицо подлежит ликвидации (п. 3 ст. 20 Закона РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 5 ст. 35 Закона РФ от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). Кроме того, в случае неполной оплаты уставного капитала в течение года с момента его государственной регистрации юридическое лицо должно или объявить об уменьшении своего уставного капитала до фактически оплаченного его размера и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, или принять решение о ликвидации (п. 2 ст. 20 Закона N 14-ФЗ, п. 1 ст. 34 Закона N 208-ФЗ);

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Вы хотите попасть под действие 129 закона  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Автоматически, нет!  С долгами точно нет!  Но вероятность такая возможна.

Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. ИФНС исключают из реестра юрлица при отсутствии задолженности перед бюджетами всех уровней (по налогам и ПФ РФ). Если нет иных кредиторов, то вероятность исключения из реестра как бездействующего лица вполне возможна и практика такая есть.