Можно ли требовать убрать вышки сотовой связи близ своего з/у под ИЖС?

На каком расстоянии от частной собственности (в данном случае земельный участок) могут устанавливаться вышки сотовой связи? Если эта установка незаконна, на каком основани я могу требовать устранить вышки от своей земли?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Луиза Ганибева
Юрист

Согласно п. 3.20 СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов» санитарно-защитная зона и зона ограничений определяются в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Минздравом России, с учетом возможного суммирования ЭМП, создаваемых отдельными источниками, входящими в состав ПРТО (п. 3.4).
Границы СЗЗ и зон ограничения определяются расчетным методом и уточняются по результатам измерений уровней ЭМП.
Обратитесь в СЭС, в Роспотребнадзор. Опишите проблему. Они проверят документы и проведут экспертизу электромагнитного излучения. Санкции могут быть вплоть до запрета деятельности (через суд).  На вышку обязательно должен быть санитарный паспорт, где все посчитано, на каком расстоянии вверх, вниз и вбок итд. Также можете пожаловаться в прокуратуру, если есть соседи составляйте коллективную жалобу.