8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать убрать вышки сотовой связи близ своего з/у под ИЖС?

На каком расстоянии от частной собственности (в данном случае земельный участок) могут устанавливаться вышки сотовой связи? Если эта установка незаконна, на каком основани я могу требовать устранить вышки от своей земли?

05 февраля 2015, 19:51, Руслан, г. Санкт-Петербург
Луиза Ганибева
Луиза Ганибева
Юрист,

Согласно п. 3.20 СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов» санитарно-защитная зона и зона ограничений определяются в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Минздравом России, с учетом возможного суммирования ЭМП, создаваемых отдельными источниками, входящими в состав ПРТО (п. 3.4).
Границы СЗЗ и зон ограничения определяются расчетным методом и уточняются по результатам измерений уровней ЭМП.
Обратитесь в СЭС, в Роспотребнадзор. Опишите проблему. Они проверят документы и проведут экспертизу электромагнитного излучения. Санкции могут быть вплоть до запрета деятельности (через суд). На вышку обязательно должен быть санитарный паспорт, где все посчитано, на каком расстоянии вверх, вниз и вбок итд. Также можете пожаловаться в прокуратуру, если есть соседи составляйте коллективную жалобу.

05 февраля 2015, 20:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Установка 37-40 метровой отдельно-стоящей вышки сотовой связи на землях населенных пунктов
Добрый день. Я, проживаю в населенном пункте Иркутская обл. РП Юрты. Категория земель относиться к землям населенных пунктов. На моей улице расположены 1-этажные деревянные 2хквартирные дома, также и отдельно-стоящие дома. В летний период у всех свои огороды, на которых выращивают урожай и у некоторых есть скот. Местность болотистая (для постройки поселка болота в свое время высушивали), на против моих окон 2 мини болота, которые до сих пор заполнены в летнее время водой лягушками и камышами. Сегодня, т.к еще начало весны, появилась спецтехника под окнами и начала ровнять площадку по яму и дальнейшее строительство, установку 37-40 метровой отдельно-стоящей вышки сотовой связи ТЕЛЕ-2, соответственно о этом мы с соседями узнали в момент появления спецтехники. Не было не оповещение со стороны администрации и также застройщиков этой вышки. Вышка будет расположена именно в одном из действующих болот, прям на против окон моего дома. Вопрос следующий законно ли это строительство?? От жилых домов вышка будет находится максимум в 45-50 метрах, дома все деревянные??? в 100 метрах от вышки находится 3х этажная кирпичная школа??? Какие действия предпринять чтоб это строительство не состоялось?? Опасаемся за свое здоровье, так же и за детей и животных, ведь все это прям по окнами жилых домов???
22 марта 2020, 06:14, вопрос №2720398, Алена, г. Иркутск
6 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Законно ли устанавливать ретрансляционную вышку сотовой связи на участке?
Добрый день! Такой вопрос, мы живем в коттеджном поселке, и через дом от нас сосед установил ретрансляционную вышку сотовой связи на своем участке. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? Насколько нам известно, данная установка неблагоприятно сказывается на здоровье.
27 марта 2017, 12:07, вопрос №1586676, Анна, г. Уфа
5 ответов
Право собственности
Можно ли убрать вышки сотовой связи с крыши дома, по инициативе собственников?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на нашем доме в 2003г были установлены вышки сотовой связи. В 2007 их поменяли на новые. В 2004 г вышел закон, согласно которому жильцы дома тоже должны давать согласие на размещение чего-либо на крыше (не только ЖЭС). А сейчас жильцы дома могут каким-то образом принять решение о демонтаже? Закон обратной силы не имеет, в 2003 его не было, но сейчас же и крыша дома тоже является общей собственностью жильцов.
23 августа 2016, 11:47, вопрос №1354086, Веталий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Можно ли убрать вышки сотовой связи с крыши дома по инициативе собственников?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на нашем доме в 2003г были установлены вышки сотовой связи. В 2007 их поменяли на новые. В 2004 г вышел закон, согласно которому жильцы дома тоже должны давать согласие на размещение чего-либо на крыше (не только ЖЭС). А сейчас жильцы дома могут каким-то образом принять решение о демонтаже? Закон обратной силы не имеет, в 2003 его не было, но сейчас же и крыша дома тоже является общей собственностью жильцов.
23 августа 2016, 11:47, вопрос №1354085, Веталий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Строительство Вышки сотовой связи
Добрый день! Подскажите возможно ли строительство вышки сотовой связи на земельном участке в собственности (ИЖС)? Если возможно, то какие нормы и порядок оформления разрешительной документации?
22 сентября 2014, 10:49, вопрос №564653, Антон Тушин, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015