Вынос электросчетчика из дома на улицу

Здравствуйте.Имею дом на садовом участке, садовое правление заставляет меня вынести эл. счетчик на улицу(на стену моего дома).Материал и работа за мой счет.Как могла,ознакомилась с законом по этому вопросу,закон не обязывает и несет рекомендательный характер.С вопросом в правлении на каком основании, отвечают, закон здесь не при чем,так требуют тех. условия электроснабжающей компании,с которой садоводство заключило договор на снабжение его электричеством. Хотели отключить электричество на моем участке за невыполнение их требований,я сказала,это возможно только по решению суда.Они ответили,нет,это также является моим нарушением тех. условий. Спрашиваю,каких? Ответ - не выношу эл. счетчик на улицу.Я не препятствую контролирующим органам и плачу вовремя за электричество,я пенсионер. Правление не показывает ни один документ - основание для их действий и должно мне дать на днях предписание. Вопрос. Насколько законны действия садового правления и будет ли их предписание основанием подачи мной искового заявления для обжалования действий правления?

, Ирина, г. Сочи
Луиза Ганибева
Юрист

Данное требование незаконно. В соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса, собственник несёт ответственность за сохранность принадлежащего ему прибора учёта электроэнергии. То есть Вы обязаны содержать и обеспечивать сохранность принадлежащего Вам электрооборудования. А вынося прибор учёта на улицу, Вы лишаетесь возможности обеспечить его сохранность.

Вы можете задать вопросы или написать правлению и получить ответ письменно, где они должны ответить на вопросы и предоставить Вам документы(копии):

1. Согласовано ли с Электросетеями---изменения подключения к строениям садоводов?
2. Отражено ли в Проекте электрификации СНТ подключение или изменение электротехнического имущества и согласовано ли это с подведомственными организациями?
3. Чье это будет имущество и кто несет ответственность за сохранность, работоспособность. профилактику. ремонт, калибровка счетчика?
4. Как будет решаться вопрос, если уличный счетчик украдут или показатели не будут верными? Пусть на все дают письменный ответ. Если нет ответа ссылайтесь на закон ст210ГК.

Ирина
Клиент, г. Сочи

Большое спасибо за детальный и быстрый ответ!

Обращайтесь, главное вы не препятствуете проверке ваших счетчиков (наличие пломб)  и сверке показаний, без акта составленный электриками Ваших сетей или не уплаты за электричество, Вас не могу отключать от элек.сетей.